RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
BAB 5
Sekolah : SMP NEGERI Satu
Atap 6 Panggarangan
Mata Pelajaran : Pendidikan
Pancasila dan Kewarganegaraan (PPKn)
Kelas/Semester :
VII (Tujuh) / 2 (Dua)
Materi Pokok : Kerjasama
dalam Berbagai Bidang Kehidupan
Alokasi Waktu : 5 pertemuan x 3 Jp (120 menit)
A.
KOMPETENSI INTI
1.Menghargai
dan menghayati dan meghayati ajaran agama yang dianutnya
2.Menghargai
dan menghayati perilaku jujur.disiplin,santun,percaya diri,peduli,dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan
anak dilingkungan keluarga,sekolah,masyarakat dan lingkungan alam
sekitar,bangsa,negara,dan kawasan regional
3.Memahami
dan menerapkan pengetahuan pada
factual,konseptual,prosedural,dan metakognatif pada tingkat teknis dan
specific sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan,tekhnologi,seni,budaya dengan wawasan kemausiaan,kebangsaan dan
kenegaraan terkait dengan fenomena dan kejadian tampak mata
4.Menunjukkan
keterampilan manalar,mengolah,dan menyaji secara kreatif,
produktif,kritsi,mandir,kolaboratif dan komunikatif dalam ranah kongkrit dan
ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari disekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang teori.
B.
Kompetensi
Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
1
|
1.5 Mensyukuri makna kerjasama dalam berbagai
bidang kehidupan di masyarakat
|
1.5.1 Bersyukur kepada Tuhan atas karunia persatuan dan kerjasama yang
dilakukan bangsa
Indonesia.
1.5.2 Berpendapat secara jujur tentang arti
pentingnya kerja sama dalam
berbagai bidang kehidupan di masyarakat.
|
2
|
2.5 Mendukung betuk-bentuk kerjasama dalam
berbagai kehidupan di masyarakat
|
2.5.1 Menghargai pendapat tentang arti pentingnya kerja
sama dalam berbagai
bidang
kehidupan di masyarakat.
2.5.2 Bersemangat dalam mendorong kerjasama dilingkungan
sekolah.
|
3
|
3.5 Menganalisis bentuk-bentuk kerja sama dalam berbagai bidang kehidupan 5 di
masyarakat.
|
3.5.1 Menjelaskan makna kerjasama dalam berbagai bidang kehidupan
3.5.2.Mendeskripsikan bentuk-bentuk kerjasama dalam berbagai bidang
kehidupan.
3.5.3 Memahami pentingnya kerjasama dalam kehidupan bermasyarakat,
berbangsa dan
bernegara.
3.5.4 Mendeskripsikan kerjasama dalam bidang sosial politik.
3.5.5 Mendeskripsikan kerjasama dalam bidang
pertahanan dan keamanan
Negara.
3.5.6. Menganalisis pentingnya kerjasama antar umat beragama.
|
4
|
4.5 Menunjukkan bentuk-bentuk
kerja sama di berbagai
bidang kehidupan
masyarakat.
|
4.5.1 Berperilaku tanggung jawab dalam bekerjasama di berbagai bidang
kehidupan masyarakat.
4.5.2 Meneladani perilaku kerjasama yang didapatkan dalam lingkungan
kehidupan.
4.5.3 Mempresentasikan bentuk-bentuk kerjasama
yang dapat dilakukan
siswa.
|
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah kegiatan pembelajaran peserta didik mampu :
1. KOMPETENSI
SIKAP SPIRITUAL
1.5.1.1 Bersyukur kepada Tuhan atas
karunia persatuan dan kerjasama yang
1.5..1.2
Berpendapat secara jujur tentang arti pentingnya kerja sama dalam
berbagai
bidang kehidupan di masyarakat.
2. KOMPETENSI
SIKAP SOSIAL
2.5.2.1.Menghargai
pendapat tentang arti pentingnya kerja sama dalam berbagai
bidang kehidupan di masyarakat
2.5.2.2.Bersemangat dalam mendorong
kerjasama dilingkungan sekolah
3. KOMPETENSI PENGETAHUAN
Pertemun 1
3.5.1.1.Peserta didik mampu menjelaskan makna
kerjasama dalam berbagai bidang kehidupan
3.5.2.1.Peserta
didikMendeskripsikan bentuk-bentuk kerjasama dalam berbagai bidang kehidupan
3.5.3.1.Peserta didik Memahami
pentingnya kerjasama dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa dan bernegara.
Pertemuan 2
3.5.4.1.
Peserta didikMendeskripsikan kerjasama dalam bidang sosial politik
3.5.5.1. Peserta
didik Mendeskripsikan kerjasama dalam bidang ekonomi
Pertemuan 3
3.5.5.2. Peserta didik Mendeskripsikan kerjasama dalam bidang pertahanan
keamanan
3.5.6.1 Peserta didik Mendeskripsikan
kerjasama dalam bidang agama
Pertemuan 4
4.5.7.1 Peserta didik Berprilaku tanggung jawab dalam
bekerjasama dalam berbagai bidang kehidupan masyarakat
4.5.8.1 Peserta didik Meneladani perilaku kerjasama
yang didapatkan dalam lingkungan kehidupan
Pertemuan 5
4.5.9.1 Peserta didik Mempresentasikan bentuk-bentuk kerjasama yang dapat
dilakukan oleh peserta didik
Nilai
karakter yang ditanamkan : Disiplin, Religius, dan Kerjasama
D.
a. ) Materi
Pembelajaran reguler
1. Mensyukuri
bahwa manusia merupakan makhluk ciptaan Tuhan YME yang paling sempurna yang
terdiri dari dua yaitu sebagai makhluk pribadi dan makhluk sosial
2. Melaksanakan
kerjasama dengan sesama manusia dalam berbagai kehidupan
3.
Kerja
sama dalam berbagai bidang kehidupan di masyarakat
4.
Makna
kerja sama dalam hidup bermasyarakat
5.
Pentingnya
kerja sama
6.
Bentuk-bentuk
kerja sama dalam berbagai bidang kehidupan di masyarakat
b.)
Pembelajaran Pengayaan dan Remedial
Pengayaan
1. terbentuknya NKRI hasil kerjasama
2. kerjasama dalam bidang social polotik
Remidial
1. Arti penting kerjasama dalam
berbagai bidang kehidupan
2. Bentuk-bentuk kerjasama dalam berbagai bidang kehidupan
E. Metode Pembelajaran
Think Pair and
Share
F. Media Pembelajaran
1. Media Pembelajaran: LCD, Netbook,
Kitab Suci Alqur,an, Gambar Kerja sama
warga masyarakat membersihkan lingkungan akibat banjir bandang ,Pengibaran
Bendera Merah Putih pada saat Proklamasi Kemerdekaan Indonesia tanggal 17
Agustus 1945 ,Gotong royong dalam gerakan penghijauan dan pembuatan jembatan
2. Alat/ Bahan :
Papan tulis, Spidol, Panduan Lagu Nasional
G. Sumber Pembelajaran
1. Kitab Suci Alqur’an
2. Buku Guru dan Buku Siswa
Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan Untuk SMP/MTs Kelas VII, Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan Republik
Indonesia 2016;
3. Internet
H. Langkah-langkah
Pembelajaran
Pertemuan 1
Pertemuan
Kesatu (120 menit )
|
|||||
No
|
Kegiatan
|
Proses
Pembelajaran
|
Alokkasi
Waktu
|
||
1
|
Pendahuluan
|
Persiapan
|
1
2
|
Guru
menyampaikan ucapan salam kepada peserta
didik
Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dengan
diawali Pembacaan surat – surat pendek
|
5 menit
5 menit
|
Absensi
|
3
|
Guru menanyakan kehadiran peserta didik serta
kebersihan dan kerapihan kelas , kesiapan buku tulis
dan sumber belajar
|
5 menit
|
||
Motivasi
|
4
|
Guru
memberikan motivasi dengan membimbing
siswa untuk menyanyikan lagu wajib nasional
” sabang sampai merauke”
|
5 menit
|
||
Apersepsi
|
5
|
Guru melakukan tanya jawab seputar Perilaku Toleran terhadap Keberagaman suku,
agama, ras dan antargolongan dan
menjajagi pemahaman tentang terbentuknya NKRI hasil kerjasama dan kerjasama dalam bidang sosial politik dan
memberikan apresiasi atas jawaban peserta didik
|
5 menit
|
||
6
|
Guru
menyampaikan kompetensi dasar ,
indikator pencapaian kompetensi yang
akan dicapai, manfaat pembelajaran, cara penilaian dalam pembelajaran serta
peta konsep dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan.
|
5 menit
|
|||
2
|
Inti
|
Mengamati
|
1
2
|
Guru membimbing
peserta didik untuk membagi diri
menjadi 6 kelompok
Guru
meminta peserta didik mengamati gambar kerjasama dalam kehidupan masyarakat
Indonesia dan mencatat hal-hal yang
penting atau yang ingin diketahui dalam gambar tersebut. Guru dapat memberi penjelasan
singkat tentang gambar, sehingga menumbuhkan rasa ingin tahu peserta didik
berkaitan dengan terbentuknya
NKRI hasil kerjasama dan kerjasama
dalam bidang sosial politik
|
5 menit
10 menit
|
Menanya
|
3
|
Guru
meminta peserta didik secara kelompok menyusun pertanyaan dari wacana yang berkaitan dengan terbentuknya NKRI hasil
kerjasama dan kerjasama dalam bidang
sosial politik .
Guru membimbing
peserta didik menyusun pertanyaan
:
a.Jelaskan
bahwa terbentuknya NKRI diawali dengan kesadaran
nasional
akan persatuan dan kesatuan
bangsa karena kerjasama!
Hal:
116
b
Jelaskan bahwa persatuan dan kesatuan
merupakan senjata paling
ampuh
dalam merebut maupun mempertahankan kemerdekaan !
Hal:
117
c.Jelaskan tujuan nasional bangsa Indonesia yang hendak
dicapaiyang
tercantum dalam Pembukaan UUD 1945 alinea
keempat
! Hal: 117
d.Jelaskan pengertian kerjasama serta istilah
kerjasaman di
beberapa
daerah di Indonesia ! Hal : 118
e.Jelaskan
bahwa landasan kehidupan sosial
politik masyarakat
Indonesia
adalahsila keempat yang pada prinsipnya memelihara
dan
mengembangkan sikap musyawarah dalam perwakilan ! Hal:
119-120
f.Jelaskan bahwa
pangkal tolak pelaksanaan kehidupan sosial politik
bangsa Indonesia
adalah gotong royong ! Hal: 120!
Guru mengamati keterampilan
peserta didik secara perorangan dan
kelompok dalam menyusun pertanyaan.
|
10 menit
|
||
Mencari Informasi
|
5
|
Guru membimbing peserta didik
untuk mencari informasi dengan melakukan kajian dan mendiskusikan jawaban
atas pertanyaan yang sudah disusun, juga mencari melalui sumber belajar lain
seperti buku referensi lain atau
internet.
|
15 menit
|
||
Mengasosiasi
|
6
|
Guru membimbing peserta didik
untuk mendiskusikan hubungan atas
berbagai informasi yang sudah diperoleh sebelumnya
|
5 menit
|
||
Mengomunikasikan
|
7
8
9
10
|
Guru membimbing kelompok untuk
mempersentasikan hasil informasi kelompok
Guru mendiskusikan dan membuat
kesepakatan tentang tata tertib selama penyajian materi oleh kelompok:
a) Setiap peserta didik saling menghormati
pendapat orang lain.
b) Mengangkat tangan sebelum memberikan
pertanyaanatau
menyampaikan pendapat.
c) Menyampaikan pertanyaan atau pendapat
setelah dipersilahkan
oleh guru (moderator).
d) Menggunakan bahasa yang sopan saat menyampaikan
pertanyaan ata pendapat.
e) Berbicara secara bergantian dan tidak
memotong pembicaraan orang lain.
Guru membimbing sebagai
moderator kegiatan penyajian kelompok secara bergantian sesuai tata cara yang
disepakati sebelumnya.
Guru memberikan konfirmasi
terhadap jawaban peserta didik dalam diskusi, dengan meluruskan jawaban yang
kurang tepat dan memberikan
penghargaan bila jawaban benar dengan pujian atau tepuk tangan
bersama.
|
20 menit
|
||
3
|
Penutup
|
Menyimpul
Kan
|
1
|
Guru membimbing peserta didik
menyimpulkan materi pembelajaran
melalui tanya jawab secara klasikal.
|
5 menit
|
Refleksi
|
2
3
|
Guru melakukan refleksi pembelajarandengan peserta didik tentang : a. Apa manfaat yang diperoleh dari mempelajari tentang
Terbentuknya
NKRI hasil kerjasama dan Kerjasama dalam
Bidang
Sosial Politik
b. Sikap apa yang kalian peroleh dan
harus dimanifestasikan dalam
kehidupan
sehari- hari dari pembelajaran ini ?
c. Ketrampilan
apa yang kalian peroleh dalam pembelajaran ini ?
d. Renungkan Kembali bagaimana
indahnya kebersamaan gotong
royong yang
masih dilestarikan di daerah-daerah pedesaan !
Guru memberikan umpan balik
atas proses pembelajaran dan hasil
telaah kelompok.
|
5 menit
|
||
Post Test/
Tes Akhir
|
4
|
Guru memberikan pertanyaan tes
akhir secara tertulis :
1. Jelaskan pengertian persatuan ?
2. Jelaskan tujuan nasional bangsa Indonesia yang tercantum dalam
Pembukaan UUD 1945 alinea keempat !
3. Sebutkan 5 (lima) istilah
gotong royong atau kerja sama di daerah
di Indonesia !
4. Jelaskan 2 (dua) kesadaran yang
mendorong adanya gotong
royong yang merupakan budaya masyarakat
Indonesia !
5.
Jelaskan pengertian permusyawaratan !
|
10 menit
|
||
Penugasan
|
5
6
|
Coba Buatlah karangan tentang pengalaman kalian
melakukan
gotong
royong di lingkungan !
Untuk minggu yang akan datang Bacalah Buku Paket PPKn tentang
“
Kerjasama dalam Bidang Kehidupan Ekonomi“ Hal: 120
|
5 menit
|
Pertemuan 2
Pertemuan Kedua(120 menit )
|
|||||
No
|
Kegiatan
|
Proses Pembelajaran
|
Alokkasi Waktu
|
||
1
|
Pendahuluan
|
Persiapan
|
1
2
|
Guru menyampaikan ucapan salam
kepada peserta didik
Guru menyiapkan fisik dan psikis
peserta didik dengan diawali pembacaan Alqur’an QS Al-Kafiruun
|
5 menit
5 menit
|
Absensi
|
3
|
Guru menanyakan kehadiran peserta
didik serta kebersihan dan
kerapihan kelas , kesiapan buku tulis
dan sumber belajar
|
5 menit
|
||
Motivasi
|
4
|
Guru
memberikan motivasi dengan membimbing
siswa untuk menyanyikan lagu wajib nasional
” Berkibarlah Benderaku”
|
5 menit
|
||
Apersepsi
|
5
|
Guru melakukan tanya jawab seputar pemahaman peserta didik
terhadap Terbentuknya NKRI hasil kerjasama dan kerjasama dalam bidang sosial
politik dan menjajagi pemahaman tentang kerjasama dalam bidang ekonomi,
keamanan dan pertahanan negara, dan kerjasama antarumat beragama dan memberikan apresiasi atas jawaban peserta
didik
|
5 menit
|
||
6
|
Guru
menyampaikan kompetensi dasar ,
indikator pencapaian kompetensi yang
akan dicapai, manfaat pembelajaran, cara penilaian dalam pembelajaran serta
peta konsep dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan.
|
5 menit
|
|||
2
|
Inti
|
Mengamati
|
1
2
|
Guru membimbing peserta didik untuk membagi diri menjadi 6 kelompok
Guru meminta peserta didik mengamati gambar Rapat Anggota Tahunan (RAT) Koperasi Siswa ,Menjadi kader bela negara, salah satu wujud bela negara ,dan
Terciptanya kerukunan memerlukan kerja sama antar umat beragama dan mencatat hal-hal yang penting atau yang
ingin diketahui dalam gambar tersebut.
Guru dapat memberi penjelasan singkat tentang gambar, sehingga menumbuhkan
rasa ingin tahu peserta didik berkaitan dengan kerjasama dalam bidang ekonomi,
keamanan dan pertahanan negara, dan kerjasama antarumat beragama
|
5 menit
10 menit
|
Menanya
|
3
4
|
Guru meminta peserta didik secara kelompok menyusun pertanyaan
dari wacana yang berkaitan dengan kerjasama
dalam bidang ekonomi, keamanan dan pertahanan negara, dan kerjasama antarumat
beragama Guru
membimbing peserta didik
menyusun pertanyaan :
a. Jelaskan kerjasama dalam bidang ekonomi yang digambarkan
dalam pasal 23A dan pasal 33 ayat (1) UUD 1945 ! Hal: 120-121
b. Jelaskan bahwa sikap kekeluargaan masyarakat Indonesia bukan
hanya didasarkan oleh ikatan darah ! Hal: 121
c.Jelaskan 5 (lima) keunggulan koperasi dibandingkan dengan badan
usaha lainnya ! Hal:122
d. Jelaskan bahwa setiap warga negara harus melakukan kerjasama
untuk mewujudkan keamanan dan pertahanan negara !
Hal:122
e. Jelaskan 5(lima) nilai dasar bela negara dalam Sistem Pertahanan
Negara ! Hal: 123
f. Jelaskan sikap kerjasama yang harus dilakukan dan sikap yang
harus dihindari dalam
kerjasama antar umat beragama ! Hal : 124-
125
Guru mengamati
keterampilan peserta didik secara perorangan
dan kelompok dalam menyusun
pertanyaan.
|
10 menit
|
||
Mencari Informasi
|
5
|
Guru
membimbing peserta didik untuk mencari informasi dengan melakukan kajian dan
mendiskusikan jawaban atas pertanyaan yang sudah disusun, juga mencari
melalui sumber belajar lain seperti buku referensi lain atau internet.
|
15 menit
|
||
Mengasosiasi
|
6
|
Guru
membimbing peserta didik untuk mendiskusikan hubungan atas berbagai informasi yang sudah diperoleh
sebelumnya
|
5 menit
|
||
Mengomunikasikan
|
7
8
9
10
|
Guru membimbing
kelompok untuk mempersentasikan hasil
informasi kelompok
Guru
mendiskusikan dan membuat kesepakatan tentang tata tertib selama penyajian
materi oleh kelompok:
a) Setiap peserta didik saling menghormati
pendapat orang lain.
b) Mengangkat tangan sebelum memberikan
pertanyaanatau
menyampaikan pendapat.
c) Menyampaikan pertanyaan atau pendapat
setelah dipersilahkan
oleh guru (moderator).
d) Menggunakan bahasa yang sopan saat
menyampaikan
pertanyaan ata
pendapat.
e) Berbicara secara bergantian dan tidak
memotong pembicaraan
orang lain.
Guru
membimbing sebagai moderator kegiatan penyajian kelompok secara bergantian
sesuai tata cara yang disepakati sebelumnya.
Guru
memberikan konfirmasi terhadap jawaban peserta didik dalam diskusi, dengan
meluruskan jawaban yang kurang tepat dan memberikan penghargaan bila jawaban benar dengan
pujian atau tepuk tangan bersama.
|
20 menit
|
||
3
|
Penutup
|
Menyimpul
Kan
|
1
|
Guru
membimbing peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran
melalui tanya jawab secara klasikal.
|
5 menit
|
Refleksi
|
2
3
|
Guru melakukan
refleksi pembelajarandengan peserta
didik tentang : a. Apa manfaat yang diperoleh
dari mempelajari tentang
kerjasama
dalam bidang ekonomi, keamanan dan pertahanan negara dan
kerjasama antarumat beragama ?
b. Sikap apa yang kalian
peroleh dan harus dimanifestasikan dalam
kehidupan sehari- hari dari pembelajaran ini ?
c. Ketrampilan apa yang kalian peroleh dalam
pembelajaran ini ?
d. Renungkan Kembali apa yang akan terjadi jika dalam hidup
bersikap fanatic sempit
,individualis dan primordialisme?
Guru
memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil telaah kelompok.
|
5 menit
|
||
Post Test/
Tes Akhir
|
4
|
Guru memberikan pertanyaan tes
akhir secara tertulis :
1. Tuliskan bunyi pasal
30 ayat (1) dan pasal 27 ayat (3) UUD 1945 !
2. Sebutkan 5(lima) dasar bela
negara dalam sistem pertahanan
negara !
3. Doktrin pertahanan negara RI menganut Sistem apa ?
4. Sebutkan 3(tiga) sikap yang
harus dilakukan dalam kerjasama
antarumat beragama !
5. Jelaskan pengertian
sikap fanatik sempit, individualistis,
eksklusivism dan promordialisme !
|
10 menit
|
||
Penugasan
|
5
6
|
Coba buatlah karangan tentang
pengalaman kalian ketika kerjasama dengan teman-teman dari berbagai agama.!
Untuk minggu yang akan datang Bacalah Buku Paket PPKn tentang
“ Arti
penting Kerjasama dalam Berbagai Bidang Kehidupan” Hal: 125
|
5 menit
|
Pertemuan 3
Pertemuan
Ketiga (120 menit )
|
|||||
No
|
Kegiatan
|
Proses
Pembelajaran
|
Alokkasi
Waktu
|
||
1
|
Pendahuluan
|
Persiapan
|
1
2
|
Guru
menyampaikan ucapan salam kepada
peserta didik
Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dengan
diawali pembacaan Alqur’an QS At-Tiin
|
5 menit
5 menit
|
Absensi
|
3
|
Guru menanyakan kehadiran peserta didik serta
kebersihan dan kerapihan kelas , kesiapan buku tulis
dan sumber belajar
|
5 menit
|
||
Motivasi
|
4
|
Guru
memberikan motivasi dengan membimbing
siswa untuk menyanyikan lagu wajib nasional
” Dari Sabang sampai Merauke”
|
5 menit
|
||
Apersepsi
|
5
|
Guru melakukan tanya jawab seputar pemahaman peserta didik
terhadap Kerjasama dalam Bidang Kehidupan Ekonomi.Pertahanan
keamanan dan Antarumat Beragama dan menjajagi pemahaman tentang Makna Semboyan Bhineka Tunggal Ika dan memberikan apresiasi atas jawaban peserta
didik
|
5 menit
|
||
6
|
Guru
menyampaikan kompetensi dasar ,
indikator pencapaian kompetensi yang
akan dicapai, manfaat pembelajaran, cara penilaian dalam pembelajaran serta
peta konsep dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan.
|
5 menit
|
|||
2
|
Inti
|
Mengamati
|
1
2
|
Guru
membimbing peserta didik untuk membagi diri
menjadi 6 kelompok
Guru
meminta peserta didik mengamati gambar Keberagaman Bangsa Indonesia dan
mencatat hal-hal yang penting atau yang ingin diketahui dalam
gambar tersebut. Guru dapat memberi
penjelasan singkat tentang gambar, sehingga menumbuhkan rasa ingin tahu
peserta didik berkaitan dengan Makna Bhineka Tunggal ika
|
5 menit
10 menit
|
Menanya
|
3
4
|
Guru
meminta peserta didik secara kelompok menyusun pertanyaan dari wacana yang berkaitan dengan Makna Bhineka
Tunggal Ika Guru membimbing peserta didik menyusun pertanyaan :
a.
Jelaskan bahwa sebagai bangsa
Indonesia , maka setiap warga
negara
harus memahami makna Bhineka tunggal
Ika ! Hal: 125
b.
Jelaskan bahwa arti penting kerjasama dalam masyarakat akan
memperkokoh
persatuan dan kesatuan bangsa ! Hal : 126
c.
Jelaskan bahwa setiap warga negara harus menjauhkan diri dari
sikap
Eksklusivisme !Hal : 126
d.
Jelaskan bahwa semangat persatuan dan kesatuan terwujud
dengan terbentuknya NKRI! Hal:126
e.
Jelaskan bahwa perilaku mencintai persatuan dan kesatuan harus
tampak dalam kehidupan sehari-hari ! Hal
: 126
f. Berikan masing-masing 3 (tiga) contoh perilaku
yang menunjukan
persatuan dan kesatuan dalam kehidupan keluarga, sekolah dan
masyarakat ! Bebas (sesuai pendapat
kelompok)
Guru mengamati keterampilan
peserta didik secara perorangan dan
kelompok dalam menyusun pertanyaan.
|
10 menit
|
||
Mencari Informasi
|
5
|
Guru membimbing peserta didik
untuk mencari informasi dengan melakukan kajian dan mendiskusikan jawaban
atas pertanyaan yang sudah disusun, juga mencari melalui sumber belajar lain
seperti buku referensi lain atau
internet.
|
15 menit
|
||
Mengasosiasi
|
6
|
Guru membimbing peserta didik
untuk mendiskusikan hubungan atas
berbagai informasi yang sudah diperoleh sebelumnya
|
5 menit
|
||
Mengomunikasikan
|
7
8
9
10
|
Guru membimbing kelompok untuk
mempersentasikan hasil informasi kelompok
Guru mendiskusikan dan membuat
kesepakatan tentang tata tertib selama penyajian materi oleh kelompok:
a) Setiap peserta didik saling menghormati
pendapat orang lain.
b) Mengangkat tangan sebelum memberikan
pertanyaanatau
menyampaikan pendapat.
c) Menyampaikan pertanyaan atau pendapat
setelah dipersilahkan
oleh guru (moderator).
d) Menggunakan bahasa yang sopan saat
menyampaikan
pertanyaan ata pendapat.
e) Berbicara secara bergantian dan tidak
memotong pembicaraan
orang lain.
Guru membimbing sebagai
moderator kegiatan penyajian kelompok secara bergantian sesuai tata cara yang
disepakati sebelumnya.
Guru memberikan konfirmasi
terhadap jawaban peserta didik dalam diskusi, dengan meluruskan jawaban yang
kurang tepat dan memberikan
penghargaan bila jawaban benar dengan pujian atau tepuk tangan
bersama.
|
20 menit
|
||
3
|
Penutup
|
Menyimpul
Kan
|
1
|
Guru membimbing peserta didik
menyimpulkan materi pembelajaran
melalui tanya jawab secara klasikal.
|
5 menit
|
Refleksi
|
2
3
|
Guru melakukan refleksi pembelajarandengan peserta didik tentang : a. Apa manfaat yang diperoleh dari mempelajari tentang
Makna
Bhineka
Tunggal Ika?
b. Sikap apa yang kalian peroleh dan
harus dimanifestasikan dalam
kehidupan
sehari-hari dari pembelajaran ini ?
c. Ketrampilan
apa yang kalian peroleh dalam pembelajaran ini ?
d. Renungkan Kembali apa yang akan terjadi jika dalam
masyarakat
ada
yang bersikap eksklusivisme ?
Guru memberikan umpan balik
atas proses pembelajaran dan hasil telaah kelompok.
|
5 menit
|
||
Post Test/
Tes Akhir
|
4
|
Guru memberikan pertanyaan tes
akhir secara tertulis :
1. Jelaskan arti Bhineka Tunggal Ika !
2. Apa yang dimaksud eksklusivisme
?
3. Mengapa setiap warga negara Indonesia harus
menjauhkan diri
dari Sikap Eksklusivisme ?
4. Tuliskan 3 (tiga) peribahasa yang bermakna
nilai persatuan dan
kesatuan !
5. Berikan contoh perilaku yang
menjunjung nilai-nilai persatuan di
lingkungan sekolah !
|
10 menit
|
||
Penugasan
|
5
6
|
Coba buat kliping dari guntingan
koran mengenai kegiatan kerjasama di lingkungan masyarakat!
Untuk minggu yang akan datang Bacalah Buku Paket PPKn tentang
“Arti
Penting Kerjasama dalam Berbagai Bidang Kehidupan “ Hal: 126
|
5 menit
|
Pertemuan 4
Pertemuan
Keempat (120 menit )
|
|||||
No
|
Kegiatan
|
Proses
Pembelajaran
|
Alokkasi
Waktu
|
||
1
|
Pendahuluan
|
Persiapan
|
1
2
|
Guru
menyampaikan ucapan salam dan selamat
kepada peserta didik
Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dengan
diawali pembacaan Alqur’an QS An-Nashru
|
5 menit
5 menit
|
Absensi
|
3
|
Guru menanyakan kehadiran peserta didik serta kebersihan dan kerapihan kelas , kesiapan buku tulis
dan sumber belajar
|
5 menit
|
||
Motivasi
|
4
|
Guru
memberikan motivasi dengan membimbing
siswa untuk menyanyikan lagu wajib nasional
” Halo-halo Bandung ”
|
5 menit
|
||
Apersepsi
|
5
|
Guru melakukan tanya jawab seputar pemahaman peserta didik
tentang Makna Semboyan Bhineka
Tunggal Ika dan menjajagi pemahaman tentang Kehidupan
Sosial yang Tertib dan Tentram dan
memberikan apresiasi atas jawaban peserta didik
|
5 menit
|
||
6
|
Guru menyampaikan kompetensi dasar , indikator
pencapaian kompetensi yang akan
dicapai, manfaat pembelajaran, cara penilaian dalam pembelajaran serta peta
konsep dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan.
|
5 menit
|
|||
2
|
Inti
|
Mengamati
|
1
2
|
Guru
membimbing peserta didik untuk membagi diri
menjadi 6 kelompok
Guru
meminta peserta didik mengamati gambar Kerjasama di masyarakat dan
mencatat hal-hal yang penting atau yang ingin diketahui dalam
gambar tersebut. Guru dapat memberi
penjelasan singkat tentang gambar, sehingga menumbuhkan rasa ingin tahu
peserta didik berkaitan dengan Kerjasama di masyarakat
|
5 menit
10 menit
|
Menanya
|
3
4
|
Guru
meminta peserta didik secara kelompok menyusun pertanyaan dari wacana yang berkaitan dengan kerjasama di
masyarakat. Guru membimbing peserta didik menyusun pertanyaan :
a. Jelaskan bahwa kehidupan sosial yang tertib
dan tentram dapat
dicapai
dengan kerjasama mewujudkan persatuan ! Hal: 126
b. Jelaskan bahwa keluarga yang menjunjung
persatuan dan
kesatuan
akan menciptakan rasa aman,tentram dan damai !
Hal:126
c. Jelaskan bahwa dalam kehidupan masyarakat
semangat
persatuan
dan kesatuan sangat diperlukan ! Hal: 127
d. Sebutkan 5 (lima) hal arti penting kerjasama dalam berbagai
bidang kehidupan baik bagi diri sendiri
,masyarakat maupun
bangsa dan negara ! Hal:127
e. Berikan
masing-masing 4 contoh
kerjasama di lingkungan
keluarga
dan
di lingkungan sekolah ! (Bebas
sesuai pendapat kelompok)
f.
Berikan masing-masing 4
contoh kerjasama di lingkungan
masyarakat dan
di lingkungan kehidupan berbangsa dan
bernegara
! (Bebas sesuai pendapat kelompok)
Guru mengamati keterampilan
peserta didik secara perorangan dan
kelompok dalam menyusun pertanyaan.
|
10 menit
|
||
Mencari Informasi
|
5
|
Guru membimbing peserta didik
untuk mencari informasi dengan melakukan kajian dan mendiskusikan jawaban
atas pertanyaan yang sudah disusun, juga mencari melalui sumber belajar lain
seperti buku referensi lain atau
internet.
|
15 menit
|
||
Mengasosiasi
|
6
|
Guru membimbing peserta didik
untuk mendiskusikan hubungan atas
berbagai informasi yang sudah diperoleh sebelumnya
|
5 menit
|
||
Mengomunikasikan
|
7
8
9
10
|
Guru membimbing kelompok untuk
mempersentasikan hasil informasi kelompok
Guru mendiskusikan dan membuat
kesepakatan tentang tata tertib selama penyajian materi oleh kelompok:
a) Setiap peserta didik saling menghormati
pendapat orang lain.
b) Mengangkat tangan sebelum memberikan
pertanyaanatau menyampaikan
pendapat.
c) Menyampaikan pertanyaan atau pendapat
setelah dipersilahkan oleh guru
(moderator).
d) Menggunakan bahasa yang sopan saat
menyampaikan pertanyaan ata pendapat.
e) Berbicara secara bergantian dan tidak
memotong pembicaraan orang lain.
Guru membimbing sebagai
moderator kegiatan penyajian kelompok secara bergantian sesuai tata cara yang
disepakati sebelumnya.
Guru memberikan konfirmasi
terhadap jawaban peserta didik dalam diskusi, dengan meluruskan jawaban yang
kurang tepat dan memberikan
penghargaan bila jawaban benar dengan pujian atau tepuk tangan
bersama.
|
20 menit
|
||
3
|
Penutup
|
Menyimpul
Kan
|
1
|
Guru membimbing peserta didik
menyimpulkan materi pembelajaran
melalui tanya jawab secara klasikal.
|
5 menit
|
Refleksi
|
2
3
|
Guru melakukan refleksi pembelajarandengan peserta didik tentang : a. Apa manfaat yang diperoleh dari mempelajari tentang
Arti penting kerjasama
dalam berbagai bidang kehidupan
b. Sikap apa yang kalian peroleh dan
harus dimanifestasikan dalam kehidupan
sehari-
hari dari pembelajaran ini ?
c. Ketrampilan
apa yang kalian peroleh dalam pembelajaran ini ?
d. Renungkan Kembali apa yang akan terjadi bila dalam hidup ini kita tidak menjalin
kerjasama dengan orang lain ?
Guru memberikan umpan balik
atas proses pembelajaran dan hasil telaah kelompok.
|
5 menit
|
||
Post Test/
Tes Akhir
|
4
|
Guru memberikan pertanyaan tes
akhir secara tertulis :
1. Untuk apa manfaatnya kerjasama di lingkungan keluarga ?
2. Bagaimana yang akan terjadi jika di dalam keluarga tidak ada
kerjasama ?
3. Apa manfaat persatuan dan
kesatuan dalam masyarakat ?
4. Sikap apa yang harus dilakukan
dalam menjalin kerjasama dalam
masyarakat yang beragam ?
5. Sebutkan 5(lima) hal arti
penting kerjasama dalam berbagai
bidang kehidupan !
|
10 menit
|
||
Penugasan
|
5
6
|
Coba Cari Coba lakukanlah
wawancara dengan tokoh masyarakat
di lingkungan tempat tinggal
kalian tentang pelaksanaan gotong
royong yang masih berlaku di
masyarakat. Gunakan format wawancara yang telah kalian siapkan! !
Untuk minggu yang akan datang Bacalah Buku Paket PPKn tentang “Mewujudkan
Kerjasama dalam Berbagai Lingkungan Kehidupan” Hal: 127
|
5 menit
|
Pertemuan 5
Pertemuan
Kelima (120 menit )
|
|||||
No
|
Kegiatan
|
Proses
Pembelajaran
|
Alokkasi
Waktu
|
||
1
|
Pendahuluan
|
Persiapan
|
1
2
|
Guru
menyampaikan ucapan salam kepada
peserta didik
Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dengan
diawali pembacaan Alqur’an QS Al-Kautsar
|
5 menit
5 menit
|
Absensi
|
3
|
Guru menanyakan kehadiran peserta didik serta
kebersihan dan kerapihan kelas , kesiapan buku tulis
dan sumber belajar
|
5 menit
|
||
Motivasi
|
4
|
Guru
memberikan motivasi dengan membimbing
siswa untuk menyanyikan lagu wajib nasional
” Indonesia Pusaka”
|
5 menit
|
||
Apersepsi
|
5
|
Guru melakukan tanya jawab seputar pemahaman peserta didik
terhadap Kehidupan Sosial yang Tertib dan Tentram Dicapai Melalui Kerjasama
mewujudkan Persatuan dan Kesatuan dan menjajagi pemahaman tentang perwujudan kerjasama
dalam berbagai lingkungan kehidupan dan
memberikan apresiasi atas jawaban peserta didik
|
5 menit
|
||
6
|
Guru
menyampaikan kompetensi dasar ,
indikator pencapaian kompetensi yang
akan dicapai, manfaat pembelajaran, cara penilaian dalam pembelajaran serta
peta konsep dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan.
|
5 menit
|
|||
2
|
Inti
|
Mengamati
|
1
2
|
Guru membimbing
peserta didik untuk membagi diri
menjadi 6 kelompok
Guru meminta peserta didik mengamati gambar Kerja sama Membersihkan kelas di
lingkungan sekolah ,Membayar pajak, contoh kerja
sama warga negara dengan pemerintah dalam pembangunan nasional dan
mencatat hal-hal yang penting atau yang ingin diketahui dalam
gambar tersebut. Guru dapat memberi
penjelasan singkat tentang gambar, sehingga menumbuhkan rasa ingin tahu
peserta didik berkaitan dengan mewujudkan kerjasama dalam berbagai lingkungan
kehidupan
|
5 menit
10 menit
|
Menanya
|
3
4
|
Guru
meminta peserta didik secara kelompok menyusun pertanyaan dari wacana yang berkaitan dengan mewujudkan
kerjasama dalam berbagai lingkungan kehidupan. Guru membimbing
peserta didik menyusun pertanyaan
:
a.
Jelaskan bahwa kerjasama telah menjadi akar budaya masyarakat Indonesia
secara turun temurun ! Hal : 127
b. Jelaskan bahwa manusia dalam hidupnya selalu bekerjasama
dengan orang lain !
Hal: 128
c.Jelaskan 7 (tujuh) cara menumbuhkan
semangat kerjasama di lingkungan sekolah !
Hal: 128-129
d. Jelaskan mengenai kerjasama sekolah dengan masyarakat ! Hal :
129
e. Jelaskan 3 cara mewujudkan kerjasama
antarsesama warga negara dalam
kehidupan berbangsa dan bernegara ! Hal
: 130
f. Jelaskan bahwa kerjasama dalam berbagai kehidupan merupakan pencerminan
kepribadian luhur bangsaIndonesia ! Hal:
130-131
Guru mengamati keterampilan
peserta didik secara perorangan dan
kelompok dalam menyusun pertanyaan.
|
10 menit
|
||
Mencari Informasi
|
5
|
Guru membimbing peserta didik
untuk mencari informasi dengan melakukan kajian dan mendiskusikan jawaban
atas pertanyaan yang sudah disusun, juga mencari melalui sumber belajar lain seperti
buku referensi lain atau internet.
|
15 menit
|
||
Mengasosiasi
|
6
|
Guru membimbing peserta didik
untuk mendiskusikan hubungan atas
berbagai informasi yang sudah diperoleh sebelumnya
|
5 menit
|
||
Mengomunikasikan
|
7
8
9
10
|
Guru membimbing kelompok untuk
mempersentasikan hasil informasi kelompok
Guru mendiskusikan dan membuat
kesepakatan tentang tata tertib selama penyajian materi oleh kelompok:
a) Setiap peserta didik saling menghormati
pendapat orang lain.
b) Mengangkat tangan sebelum memberikan
pertanyaanatau menyampaikan
pendapat.
c) Menyampaikan pertanyaan atau pendapat
setelah dipersilahkan oleh guru
(moderator).
d) Menggunakan bahasa yang sopan saat
menyampaikan pertanyaan ata pendapat.
e) Berbicara secara bergantian dan tidak
memotong pembicaraan orang lain.
Guru membimbing sebagai
moderator kegiatan penyajian kelompok secara bergantian sesuai tata cara yang
disepakati sebelumnya.
Guru memberikan konfirmasi
terhadap jawaban peserta didik dalam diskusi, dengan meluruskan jawaban yang
kurang tepat dan memberikan
penghargaan bila jawaban benar dengan pujian atau tepuk tangan
bersama.
|
20 menit
|
||
3
|
Penutup
|
Menyimpul
Kan
|
1
|
Guru membimbing peserta didik
menyimpulkan materi pembelajaran
melalui tanya jawab secara klasikal.
|
5 menit
|
Refleksi
|
2
3
|
Guru melakukan refleksi pembelajarandengan peserta didik tentang : a. Apa manfaat yang diperoleh dari mempelajari tentang
mewujudkan kerjasama
dalam berbagai lingkungan kehidupan
b. Sikap apa yang kalian peroleh dan
harus dimanifestasikan dalam kehidupan
sehari-
hari dari pembelajaran ini ?
c. Ketrampilan
apa yang kalian peroleh dalam pembelajaran ini ?
d. Renungkan Kembali apa yang akan terjadi jika dalam hidup ini
selalu terjalin
kerjasama yang baik ?
Guru memberikan umpan balik
atas proses pembelajaran dan hasil telaah kelompok.
|
5 menit
|
||
Post Test/
Tes Akhir
|
4
|
Guru memberikan pertanyaan tes akhir
secara tertulis :
1. Pelaksanaan kerjasama di lingkungan sekolah didasarkan pada
apa !
2. Sebutkan 7 (tujuh) cara dalam menumbuhkan semangat
kerjasama di lingkungan sekolah !
3. Berikan 3 (tiga) contoh
kerjasama antara sekolah dengan
masyarakat !
4. Sebutkan 3(tiga) cara mewujudkan kerjasama antarsesama warga
negara dalam kehidupan berbangsa dan bernegara !
5. Apa manfaat kerjasama dalam
kehidupan masyarakat yang
beragam ?
|
10 menit
|
||
Penugasan
|
5
6
|
Coba tuliskan bentuk-bentuk
kerjasama dan gotong royong yang telah kalianlakukan di sekolah, lingkungan pergaulandan di
Masyarakat!
Untuk minggu yang akan datang Bacalah Buku Paket PPKn tentang
“ Bab 6 Daerah dalam Kerangka
NKRI” Hal: 137
|
5 menit
|
I. Penilaian
Hasil Pembelajaran
a. Penilaian Kompetensi Sikap spiritual
Pengamatan/Observasi
atau jurnal perkembangan sikap
No
|
Tekhnik
|
Bentuk
instrument
|
Contoh
butir instrumen
|
Waktu
pelaksanaan
|
Keterangan
|
1
|
Observasi
|
Jurnal
|
Terlampir
|
Saat
pembelajran berlangsing
|
Penilaian
untuk dan pencapaian pembelajran (assement for and of learning)
|
b)
penilaian kompetensi sikap sosial
1. observasi/jurnal perkembangan sikap
2. penilaian diri
3. penilaian antar teman
No
|
Tekhnik
|
Bentuk
instrument
|
Contoh
butir instrumen
|
Waktu
pelaksanaan
|
Keterangan
|
1
|
Observasi
|
Jurnal
|
Terlampir
|
Saat
pembelajran berlangsing
|
Penilaian
untuk dan pencapaian pembelajran (assement for and of learning)
|
2
|
Penilaian
diri
|
Skala
sikap
|
terlampir
|
Saat
pembelajaran usai
|
Penilaian
sebagai pembelajaran (assessment as learning
|
3
|
Penilaian
antar teman
|
Skala
sikap
|
terlampir
|
Saat
pembelajaran usai
|
Penilaian
sebagai pembelajaran (assessment as learning
|
2. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
1.
Tes lisan
2. Tes tertulis
3.
Penugasan
No
|
Tekhnik
|
Bentuk
instrument
|
Contoh
butir instrumen
|
Waktu
pelaksanaan
|
Keterangan
|
1
|
Lisan
|
Pertanyaan
|
Terlampir
|
Saat
pembelajran berlangsung
|
Penilaian
untuk pencapaian pembelajran (assement
for learning)
|
2
|
Penugasan
|
Pertanyaan
atau tugas tertulis
|
Terlampir
|
Saat
pembelajran berlangsung
|
Penilaian
untuk dan pencapaian pembelajran (assement for and of learning)
|
3
|
Tertulis
|
Pertanyaan
atau tugas tertulis
|
Terlampir
|
Setelah
selesai kegiataan pembelajran
berlangsung
|
Penilaian
pencapaian pembelajaran(assessment of learning)
|
Pertanyaan Lisan:
1.
apa pengertian kerjasama ?
2.
apakah kamu pernah melakukan
kerjasama bersama temanmu
3.
berikan 3 ( Tiga ) contoh perwujudan
kerjasama dalam lingkungan sekolah
4.
berikan 3 ( Tiga ) contoh perwujudan
kerjasama dalam lingkungan Masyarakat
5.
tuliskan nama – nama lain gotong
royong dalam berbagai daerah di Indonesia?
jawaban :
1.
kerjasama merupakan kegiatan atau
usaha yang dilakukan dua orang atau lebih untuk mencapai tujuan bersama
2. pernah
3. melaksanakan piket kelas
-
melaksanakan shalat dzuhur berjamaah
-
melaksanakan jumsih
4..- membersihkan solokan
-
Membuat pos ronda
-
Membangun tempat ibadah
6.
Gorol, Kerja bakti, kerja sama dll
penugasan
1.
siswa diminta untuk membuat kliping tentang
kerjasama regional secara berkelompok
pertanyaan tertulis
1.
berikan 3 ( Tiga ) contoh perwujudan
kerjasama dalam lingkungan sekolah
2.
mengapa manusia harus melakukan
kerjasama dalam memenuhi kebutuhan hidupnya?
3.
Apa pengertian dari gotong royong?
4.
Apa saja sifat – sifat yang haus
dihindari dalam melakukan kerjasama
5.
apa arti penting kerjasama dalam
berbagai bidang kehidupan ?
Jawaban :
1.
-
melaksanakan piket kelas
-
melaksanakan shalat dzuhur berjamaah
-
melaksanakan jumsih
2.
karena manusia sebagai mahluk social
tidak bias lepas tanpa bantuan orang lain
3.
gotong royong adalah bekerja bersama
– sama untuk mencapai suatu hasil yang di dambakan
4.
a. ingin menang sendiri
b.
iri hati
c.
merendahkan / melemahkan teman
d.
egois
5.
Memperkokoh persatuan dan kesatuan
bangsa, memperkuat persatuan dan kesatuan bangsa, mempereretpersaudaraan dan
kebersamaan, mendorong timbulnya semangat gotong royong dan kekeluargaan,
menjadikan pekerjaan yang berat menjadi ringan dan cepat diselesaikan,
meningkatkan efektivitas dan efisiensi dalam bekerja
3)
Pedoman Penskoran :
Penskoran
aktivitas diberi skor rentang 1-4, dan nilai maksimal 100. Adapun kriteria skor
diantaranya sebagai berikut.
Skor 1
jika jawaban hanya berupaya menjawab saja.
Skor 2 jika jawaban berupa
mendefinisikan.
Skor 3
jika jawaban berupa mendefinisikan dan sedikit uraian.
Skor 4 jika jawaban berupa
mendefinisikan dan penjelasan logis.
Nilai = Skor Perolehan × 25
3. Penilaian Kompetensi
Keterampilan
1)
Teknik :
Observasi Dalam Presentasi
2) Bentuk Instrumen :
Materi: Krjasama dalam berbagai
kehidupan
|
3)
Pedoman Penskoran :
No
|
Aspek
|
Penskoran
|
1
|
Kemampuan Bertanya
|
Skor 4 apabila selalu bertanya.
Skor 3 apabila sering bertanya.
Skor 2 apabila kadang-kadang bertanya.
Skor 1 apabila tidak pernah bertanya.
|
2
|
Kemampuan
Berargumentasi
|
Skor 4 apabila materi/jawaban benar, rasional, dan jelas.
Skor 3 apabila materi/jawaban benar, rasional, dan tidak jelas.
Skor 2 apabila materi/jawaban benar, tidak rasional, dan tidak jelas.
Skor 1 apabila materi/jawaban tidak benar, tidak rasional, dan tidak
jelas.
|
3
|
Memberi Masukan
|
Skor 4 apabila selalu memberi masukan.
Skor 3 apabila sering memberi masukan.
Skor 2 apabila kadang-kadang memberi masukan.
Skor 1 apabila tidak pernah memberi masukan.
|
4
|
Mengapresiasi
|
Skor 4 apabila selalu memberikan pujian.
Skor 3 apabila sering memberikan pujian.
Skor 2 apabila kadang-kadang memberi pujian.
Skor 1 apabila tidak pernah memberi pujian.
|
Keterangan
: Diisi dengan tanda ceklist
Kategori
Penilaian : 4 = sangat baik, 3 = baik, 2 = cukup, 1 = kurang
Nilai = Skor Perolehan × 50
2
J. Pembelajaran
pengayaan dan Remidial
1.
Pembelajaran Pengayaan
Kegiatan pembelajaran pengayaan
diberikan kepada siswa
yang telah menguasai
materi dan secara pribadi sudah mampu
memahami Terbentuknya NKRI hasil
kerjasama dan Kerjasama dalam
Bidang Sosial Politik Bentuk pengayaann
sebagai berikut:
1. Guru memberikan tugas untuk
mempelajari lebih lanjut tentang materi pokok dari berbagai
sumber dan mencatat
2. hal-hal penting. Selanjutnya menyajikan dalam bentuk laporan tertulis
atau membacakan di depan kelas.
2. Peserta didik membantu peserta didik lain yang
belum tuntas dengan pembelajaran tutor
sebaya.
b) Pembelajaran Remidial
Remedial dilaksanakan untuk siswa yang
belum menguasai materi dan belum mampu memahami NKRI
hasil kerjasama dan Kerjasama dalam Bidang Sosial Politik Kegiatan remedial dilakukan
dengan mengulang materi pembelajaran apabila peserta didik
yang sudah tuntas di bawah 75%. Sedangkan apabila peserta didik yang sudah
tuntas lebih dari 75% maka kegiatan remedial dilakukan dengan :
(1) Mengulang
materi pokok di luar jam tatap muka bagi peserta didik yang belum tuntas,
(2) Memberikan
penugasan kepada peserta didik yang belum tuntas,
(3) Memberikan kesempatan untuk tes perbaikan.
Perlu diperhatikan bahwa materi yang diulang atau dites kembali adalah materi
pokok atau keterampilan yang berdasarkan analisis belumdikuasai oleh peserta
didik.
Kegiatan remedial bagi kompetensi
sikap dilakukan dalam
bentuk pembinaan secara
holistis, yang melibatkan
guru bimbingan konseling dan orang tua.
Mengetahui; Panggarangan, Juli 2018
Kepala SMPN Satu Atap 6 Panggarangan Guru Mapel PPKn,
Tatang Rustaman, S.Pd. Jajang Nurjaman, S.H.
NIP. 196810221992031005 NIP.
198010282009021002
Lampiran :
1.
Daftar
Gambar :
1)
Kerja
sama warga masyarakat membersihkan lingkungan akibat banjir bandang
2)
Pengibaran
Bendera Merah Putih pada saat Proklamasi Kemerdekaan
Indonesia
tanggal 17 Agustus 1945
3)
Gotong
royong dalam gerakan penghijauan dan
pembuatan jembatan
2.
Video
3.
Lembar
soal :
1)
Jelaskan
pengertian persatuan ?
2)
Jelaskan
tujuan nasional bangsa Indonesia yang
tercantum dalam Pembukaan UUD 1945 alinea keempat !
3)
Sebutkan
5 (lima) istilah gotong royong atau kerja sama di daerah di Indonesia !
4)
Jelaskan
2 (dua) kesadaran yang mendorong adanya
gotong royong yang merupakan budaya masyarakat Indonesia !
5)
Jelaskan
pengertian permusyawaratan !
4.
Kunci
Jawaban :
1.
Persatuan
Adalah perserikatan, ikatan atau gabungan beberapa bagian yang sudah bersatu. Persatuan dan kesatuan berasal dari kata satu yang
berarti utuh dan tidak terpecah
belah. Persatuan mengandung makna terikatnya beberapa bagian menjadi satu
kesatuan, sedangkan kesatuan berarti keadaan yang merupakan satu keutuhan.
2.
Tujuan
nasional bangsa Indonesia yang hendak dicapai melalui upaya pembangunan
nasional, tercantum dalam Pembukaan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945
alinea keempat, yaitu sebagai berikut.
a. Melindungi
segenap bangsa Indonesia dan seluruh tumpah darah Indonesia.
b. Memajukan
kesejahteraan umum.
c. Mencerdaskan
kehidupan bangsa.
d. Ikut serta
melaksanakan ketertiban dunia yang berdasarkan kemerdekaan,perdamaian abadi,
dan
keadilan sosial.
3.
Contoh
kegiatan gotong royong yang dilandasi semangat kerja sama misalnya manunggal sakato di daerah Sumatra
Barat, sikaroban di daerah Palembang,
gugur gunung di daerah Jawa, mapalus
di Minahasa, dan subak di daerah Bali
4. Gotong royong merupakan ciri khas dan budaya
masyarakat Indonesia yang didorong
adanya kesadaran bahwa :
a. Manusia memerlukan bantuan orang
lain dalam kehidupannya;
b. Manusia dapat hidup secara wajar
apabila bersama-sama dengan manusia lainnya
5. Permusyawaratan adalah suatu tata cara khas
kepribadian Indonesia untuk merumuskan dan/atau memutuskan suatu hal berdasarkan kehendak
rakyat, hingga tercapai keputusan yang berdasarkan kebulatan pendapat atau mufakat.
5.
Format
Penilaian dan Absensi.
Lampiran
:
Gambar
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar