RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMPN Satu Atap 6 Panggarangan
Mata
Pelajaran : PPKn
Kelas/Semester : VII / Ganjil
Materi Pokok :
Perumusan dan Pengesahan UUD Negara
Republik
Indonesia Tahun 1945
Alokasi
Waktu : 6 pertemuan (3 jam x 6 )
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleran, gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi
Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
KD
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
1.3 Menghargai nilai kesejarahan perumusan dan pengesahan Undang-Undang
Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 sebagai bentuk sikap beriman.
|
1.3.1 Bersyukur atas anugerah Tuhan bangsa
Indonesia memiliki UUD Negara Republik
Indonesia Tahun1945.
1.3.2 Bangga memiliki nilai luhur UUD Negara
Republik Indonesia Tahun 1945.
|
2.3 Mengembangkan sikap bertanggung jawab yang mendukung
nilai kesejarahan perumusan dan pengesahan Undang-Undang Dasar Republik
Indonesia Tahun 1945.
|
2.3.1 Menghargai peran pendiri Negara dalam
perumusan dan pengesahan UUD Negara
Republik Indonesia Tahun 1945.
2.3.2
Memiliki
rasa tanggungjawab untuk
memahami
UUD Negara Republik Indonesia Tahun
1945 secara utuh
|
3.3 Menganalisis kesejarahan perumusan
dan pengesahan Undang-undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
|
3.3.1 Mendeskripsikan perumusan UUD Negara
Republik Indonesia dalam Sidang Kedua
BPUPKI.
3.3.2 Mendeskripsikan pengesahan UUD Negara
Republik Indonesia Tahun 1945.
3.3.3 Mendeskrisikan arti penting UUD Negara
Republik Indonesia Tahun 1945 bagi Bangsa
dan Negara Indonesia.
3.3.4 Mengidentifikasi nilai kesejarahan
perumusan dan pengesahan UUD Negara
Republik Indonesia Tahun 1945.
|
4.3 Menjelaskan proses kesejarahan perumusan
dan pengesahan Undang-undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
|
4.3.1 Meyajikan laporan presentasi perumusan
UUD Negara Republik Indonesia Tahun
1945 secara utuh.
4.3.2 Meyajikan laporan hasil telaah arti
penting
UUD Negara Republik Indonesia
Tahun 1945 bagi bangsa dan Negara
Indonesia.
4.3.3 Mencoba praktik kewarganegaraan sebagai
perwujudan semangat para pendiri
Negara
dalam
merumuskan dan mengesahkan UUD
Negara Republik Indonesia Tahun
1945.
|
C.
Tujuan Pembelajaran
Kompetensi
Spiritual
Setelah
mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran siswa dapat:
1.3.1.1 Memiliki sikap Bersyukur atas anugerah Tuhan bangsa
Indonesia memiliki UUD
Negara RepublikIndonesiaTahun 1945.
1.3.2.2 Memiliki sikap Bangga
memiliki nilai luhur UUD Negara Republik Indonesia
Tahun 1945.
Kompetensi
Sosial
Setelah
mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran siswa dapat:
2.3.1.1
Menghargai peran pendiri Negara dalam perumusan
dan pengesahan UUD
NegaraRepublik Indonesia Tahun
1945.
Kompetensi
Pengetahuan dan Keterampilan
Pertemuan
pertama
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan
pembelajaran siswa dapat:
3.3.1.1 Mendeskripsikan perumusan UUD Negara Republik Indonesia
dalam Sidang
Kedua BPUPKI.
4.3.1.1 Memiliki
tanggungjawab untuk memahami UUD Negara Republik Indonesia
Tahun 1945
secara utuh.
Pertemuan kedua
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran
siswa dapat:
3.3.2.1
Mendeskripsikan perumusan dan pengesahan UUD NegaraRepublik Indonesia
Tahun 1945.
Pertemuan ketiga
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan
pembelajaran siswa dapat:
3.3.3.1 Mendeskrisikan arti penting UUD Negara
Republik Indonesia Tahun 1945 bagi
Bangsa dan
Negara Indonesia.
Pertemuan
keempat
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan
pembelajaran siswa dapat:
3.3.4 .1 Mengidentifikasi nilai kesejarahan perumusan dan
pengesahan UUD Negara
Republik Indonesia Tahun 1945.
3.3.4 .1 Menjelaskan peran tokoh perumus UUD Negara Republik
Indonesia Tahun 1945.
4.3.3.1 Mencoba praktik kewarganegaraan sebagaiperwujudan semangat
para pendiri
Negara dalam merumuskan dan mengesahkan UUD Negara Republik Indonesia
Tahun 1945
Pertemuan kelima
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan
pembelajaran siswa dapat:
4.3.2.1 Meyajikan
laporan hasil telaah arti penting UUD Negara Republik Indonesia
Tahun 1945 bagi bangsa dan Negara Indonesia.
Pertemuan keenam
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan
pembelajaran siswa dapat:
4.3.3.1 Mencoba praktik kewarganegaraan sebagai perwujudan semangat para pendiri
Negara dalam merumuskan dan mengesahkan UUD Negara Republik Indonesia
Tahun 1945.
Nilai karakter yang ditanamkan : Tanggung
jawab, Demokratis, dan Kerja keras
D. Materi
Pembelajaran
1. UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945
a.
Perumusan
UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 Pembahasan Undang-Undang Dasar Negara
Republik Indonesia Tahun 1945 dilakukan dalam sidang BPUPKI, sidang pertama
pada 29 Mei–1 Juni 1945 kemudian dilanjutkan pada sidang kedua pada 10 – 17
Juli 1945. Dalam sidang pertama dibahas tentang Dasar Negara sedangkan
pembahasan rancangan Undang-Undang Dasar dilakukan pada sidang yang kedua.
b.
Pengesahan
Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945Panitia Persiapan
Kemerdekaan Indonesia (PPKI) sebagai lembaga yang menggantikan BPUPKI, pada
tanggal 18 Agustus 1945 melaksanakan sidang dengan salah satu keputusannya
adalah Mengesahkan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
2. Arti Penting UUD Negara Republik Indonesia
Tahun 1945
Bagi Bangsa dan
Negara Indonesia Kepatuhan warga negara terhadap Undang-Undang Dasar Negara
Republik Indonesia Tahun 1945 akan mengarahkan kita pada kehidupan yang tertib
dan teratur. Ketertiban dan keteraturan dalam kehidupan bernegara akan
mempermudah kita mencapai masyarakat yang sejahtera.
3. Peran Tokoh Perumus UUD Negara Republik
Indonesia Tahun 1945
Dalam
Persidangan PPKI, para tokoh pendiri negara memperlihatkan kecerdasan, kecermatan,
ketelitian, tanggung jawab, rasa kekeluargaan, toleransi, dan penuh dengan
permufakatan dalam setiap pengambilan keputusan. Sikap patriotisme danrasa
kebangsaan antara lain dapat diketahui dalam pandangan dan pemikiran
mereka yang tidak mau berkompromi dengan
penjajah dan bangga sebagai bangsa yang baru merdeka.
E. Metode Pembelajaran
Pertemuan kesatu
Discovery Learning dengan
metode diskusi model kajian Dokumen Historis
Pertemuan kedua
Problem Base Learning dengan
metode diskusi model pembelajaran kajian dokumen historis
Pertemuan ketiga
Discovery Learning dengan
metode diskusi model pembelajaran pensuasanaan lingkungan
Pertemuan keempat
Problem Base Learning dengan
metode diskusi model pembelajaran Simulasi
Pertemuan kelima
Problem Base Learning dengan
metode diskusi model pembelajaran Kajian karakter ketokohan
Pertemuan keenam
Problem Base Learning dengan
metode diskusi model pembelajaran mengklariifikasi nilai
F.
Media
dan Bahan
1. Media
a. Video:
“Fragmen Simulasi sidang BPUPKI”. Universitas
Gajahmada Yogyakarta
b. Gambar:
tentang Tokoh tokoh perumus UUD Negara Republik Indonesia tahun 1945
2. Bahan
a. Kostum dan perlengkapan simulasi (Baju, Kopeah dll)
b. Spidol, Palu Sidang
G.
Sumber
Belajar
- Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Siswa Mata Pelajaran Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
- Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Guru Mata Pelajaran Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
- Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
H.
Langkah-Langkah
Pembelajaran
Pertemuan
Pertama (3JP)
Kegiatan
Pendahuluan (15 menit)
- Guru memeriksa kebersihan kelas, kesiapan belajar, mengecek kehadiran siswa, dan mengajak siswa menyanyikan lagu nasional, permainan, atau yel-yel untuk mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan.
- Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya, yaitu tentang Norma dan Keadilan dengan cara bertanyajawab.
- Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, yaitu siswa dapat menjelaskan materi perumusan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945
- Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan, yaitu berdiskusi dan membaca buku teks untuk mengidentifikasi permasalahan nyata terkait pelaksanaan norma dalam kehidupan sehari-hari. Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu sikap, pengetahuan, dan keterampilan dengan teknik yang akan digunakan ialah pengamatan, tes lisan, dan praktik.
Kegiatan Inti (90)
1. Dengan
bantuan Guru Peserta didik membentuk kelompok dengan anggota 5 sampai 6 orang.
2. Peserta
didik dikondisikan untuk mengikuti pembelajaran Discovery Learning dengan metode diskusi model kajian Dokumen
Historis dengan langkah-langkah sebagai berikut :
a. Tahap
Merumuskan pertanyaan
- Peserta
didik mengamati gambar 3.2 tentang sidang BPUPKI dan mengamati tayangan video
fragmen sidang BPUPKI , dan mencatat hal-hal penting dan yang ingin diketahui
dalam gambar dan video tersebut. Guru memberikan penjelasan singkat tentang
gambar dan tayangan video, sehingga menumbuhkan rasa ingin tahu peserta didik
berkaitan dengan perumusan UUD.
- Guru
menanamkan sikap teliti dan cermat dalam mengamati gambar kepada peserta didik.
- Peserta
didik secara kelompok mengidentifikasi pertanyaan dari wacana yang berkaitan
dengan Perumusan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945
- Guru
meminta peserta didik menyusun pertanyaan seperti :
1.
Kapan undang-undang dasar dirumuskan oleh BPUPKI?
2.
Apa materi sidang kedua BPUPKI II?
3.
Bagaimana perumusan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945
dalam sidang BPUPKI?
b. Tahap
Merencanakan
1.
Peserta Didik
2.
Guru meminta peserta didik mencari informasi dengan melakukan kajian dokumen
historis tentang pendapat-pendapat anggota BPUPKI mengenai rumusan UUD Negara
Republik Indonesia tahun 1945. Dokumen historis dapat dicari melalui sumber
belajar lain seperti buku referensi lain dan internet.
c. Tahap
Mengumpulkan dan menganalisis data
Dengan
bibimbingan guru peserta didik mendiskusikan hubungan atas berbagai informasi
yang sudah diperoleh sebelumnya, seperti berikut ini.
1.
Hubungan antar Panitia Kecil.
2.
Perbedaan pendapat dalam pembahasan materi undang-undang dasar.
3.
Persamaan pendapat dalam pembahasan materi undang-undang dasar.
d. Tahap
menarik kesimpulan
Guru
membimbing Peserta didik secara kelompok untuk menyimpulkan perumusan UUD
Negara Republik Indonesia Tahun 1945 dalam sidang kedua BPUPKI.
e. Penerapan
dan tindak lanjut
- Kelompok
menyusun laporan hasil telaah tentang perumusan UUD Negara Republik Indonesia
Tahun 1945. Laporan dapat berupa display, bahan tayang, maupun dalam bentuk
kertas lembaran.
- Guru
membimbing peserta didik secara kelompok menyampaikan hasil kajiannyatentang
Aktivitas 3.1
Kegiatan Penutup (15
menit)
1. Peserta didik menyimpulkan materi
pembelajaran melalui tanya jawab secara klasikal.
2. Melaksanakan refleksi dengan peserta didik atas
manfaat proses pembelajaran yang telah dilakukan dan menentukan tindakan yang
akan dilakukan berkaitan perumusan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945,
dengan meminta peserta didik menjawab pertanyaan berikut.
a. Apa manfaat yang diperoleh dari mempelajari
perumusan UUD Negara Republik
Indonesia
Tahun 1945?
b. Apa sikap yang kalian peroleh dari proses
pembelajaran?
Pertemuan Kedua (3JP)
Kegiatan Pendahuluan (15
menit)
a.
Guru membimbing peserta
didik mempersiapkan diri secara fisik dan psikis untuk mengikuti pembelajaran
dengan melakukan berdoa, menanyakan kehadiran peserta didik, kebersihan dan
kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar.
b.
Guru memberi motivasi
dengan membimbing peserta didik menyanyikan lagu nasional ”Satu Nusa Satu
Bangsa”.
c.
Guru melakukan apersepsi
melalui tanya jawab dan problem solvingmengenai Perumusan UUD Negara Republik
Indonesia Tahun 1945.
d.
Guru menyampaikan manfaat
proses pembelajaran.
e.
Guru menyampaikan materi
ajar dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan peserta didik.
Kegiatan Inti ( 90 menit)
1. Guru
membimbing peserta didik berkelompok sesuai dengan kelompok yang dibentuk
dipertemuan pertama.
2. Guru
membimbing peserta didik secara berkelompok mengkaji dokumen historis berupa
nama-nama anggota BPUPKI dan bagaimana tempat duduk dalam persidangan BPUPKI.
3. Guru
meminta peserta didik mengkaji dokumen historis berupa nama-nama anggota BPUPKI
dan bagaimana tempat duduk dalam persidangan BPUPKI.
4. Guru
memberi penjelasan singkat tentang gambar, apa makna gambar tempat duduk
anggota BPUPKI dikaitkan dengan nilai kebersamaan bangsa Indonesia dalam
memperjuangkan kemerdekaan Indonesia.
5. Guru
membimbing peserta didik secara kelompok mengidentifikasi pertanyaan dari
wacana yang berkaitan dengan penetapan UUD Negara Republik Indonesia Tahun
1945.
6. Dibimbing
guru peserta didik menyusun pertanyaan seperti :
a.
Lembaga apa yang
menetapkan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945?
b.
Bagaimana proses penetapan
UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945?
c.
Apa yang dimaksud dengan
PPKI?
7. Guru
memberi motivasi dan penghargaan bagi kelompok yang menyusun pertanyaan
terbanyak dan sesuai dengan indikator pencapaian kompetensi.
8. Guru
membimbing peserta didik mencari informasi dan mendiskusikan jawaban atas
pertanyaan yang sudah disusun dengan membaca uraian materi di Buku PPKn Kelas
VII Bab 3, Bagian A, juga mencari melalui sumber belajar lain seperti buku
referensi lain dan internet.
9. Guru
membimbing peserta didik didasarkan dokumen historis tentang sidang BPUPKI
mendiskusikan hubungan atas berbagai informasi yang sudah diperoleh sebelumnya,
seperti :
a. Hubungan antar BPUPKI dan PPKI?
b. Makna penetapan UUD Negara Republik Indonesia
Tahun 1945?
c. Hubungan UUD Negara Republik Indonesia Tahun
1945 dengan Proklamasi
10. Guru
membimbing peserta didik secara kelompok untuk menyimpulkan penetapan UUD Negara
Republik Indonesia Tahun 1945 dala sidang keduaBPUPKI.
11. Guru
meminta kelompok menyusun laporan hasil telaah tentang perumusan
12. UUD
Negara Republik Indonesia Tahun 1945 dengan mengisi lembar Aktivitas 3.2.
13. Peserta
didik secara berkelompok menyampaikan hasil kajian di depan kelas.
Kegiatan Penutup (15
menit)
1. Guru
membimbing peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran melalui tanya jawab
secara klasikal
2. Melaksanakan
refleksi dengan peserta didik atas manfaat proses pembelajaran yang telah
dilakukan dan menentukan tindakan yang akan dilakukan berkaitan perumusan UUD Negara
Republik Indonesia Tahun 1945, dengan meminta peserta didik menjawab pertanyaan
berikut.
a. Apa manfaat yang diperoleh dari mempelajari
penetapan UUD Negara
Republik
Indonesia Tahun 1945?
b. Apa sikap yang kalian peroleh dari proses
pembelajaran?
c. Apa manfaat yang diperoleh melalui proses
pembelajaran yang telah
dilakukan?
d. Apa rencana tindak lanjut akan kalian
lakukan?
e. Apa sikap yang perlu dilakukan selanjutnya?
3.
Memberikan umpan balik atas proses
pembelajaran dan hasil telaah kelompok.
4. Tes tertulis dengan menggunakan Uji
Kompetensi yang disusun oleh guru.
5. Guru menyampaikan materi pertemuan berikutnya
dan memberikan tugas
membaca
materi.
Pertemuan Ketiga (3JP)
Kegiatan Pendahuluan (15
menit)
1. Guru
membimbing peserta didik mempersiapkan diri secara fisik dan psikis untuk mengikuti
pembelajaran dengan melakukan berdoa, menanyakan kehadiran peserta didik,
kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar.
2. Guru
memberi motivasi dengan membimbing peserta didik menyanyikan lagu nasional
”Satu Nusa Satu Bangsa”.
3. Guru
melakukan apersepsi melalui tanya jawab dan problem solvingmengenai Arti
penting UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
4. Guru
menyampaikan manfaat proses pembelajaran.
5. Guru
menyampaikan materi ajar dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan peserta
didik.
Kegiatan Inti ( 90 menit)
1. Guru
membimbing peserta didik berkelompok sesuai dengan kelompok yang dibentuk
dipertemuan pertama.
2. Guru
membimbing Peserta didik secara berkelompok mengamati kelengkapan kelas
menyangkut kebersihan, kerapian, dan kelengkapan lambang Negara di kelas.
Apabila berbagai lambang Negara belum tersedia maka kelas membuat rencana untuk
pemenuhan semua kelengkapan kelas yang menyangkut lambang Negara.
3. Guru
membimbing peserta didik mengkaji makna suasana lingkungan yang baik maka
suasana kelas akan baik.
4. Guru
membimbing peserta didik mengkaji makna apabila sebuah Negara tidak memiliki
undang-undang dasar.
5. Guru
membimbing peserta didik secara kelompok mengidentifikasi pertanyaan dari
wacana yang berkaitan dengan penetapan UUD Negara Republik Indonesia Tahun
1945.
6. Guru
membimbing peserta didik menyusun pertanyaan seperti berikut ini.
a.
Apa manfaat UUD Negara
Republik Indonesia Tahun 1945 bagi warga negara serta bangsa dan negara?
b.
Apa akibat bagi warga
negara dan bangsa negara, apabila Indonesia tidak memiliki UUD?
7. Guru
memberi motivasi dan penghargaan bagi kelompok yang menyusun pertanyaan
terbanyak dan sesuai dengan indikator pencapaian kompetensi.
8. Guru
membimbing peserta didik mencari informasi dan mendiskusikan jawaban atas
pertanyaan yang sudah disusun dengan membaca uraian materi di Buku PPKn Kelas
VII Bab 3, bagian B, juga mencari melalui sumber belajar lain seperti buku
referensi lain dan internet.
9. Guru
membimbing peserta didik mendiskusikan hubungan atas berbagai informasi yang
sudah diperoleh sebelumnya, seperti berikut ini.
a. Hubungan manfaat UUD Negara Republik
Indonesia Tahun 1945 bagi warga negara serta bangsa dan negara?
b. Hubungan UUD Negara Republik Indonesia Tahun
1945 dengan keutuhan
NKRI?
10. Guru
membimbing peserta didik secara kelompok untuk menyimpulkan arti penting UUD
Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
11. Guru
membimbing kelompok menyusun laporan hasil telaah tentang arti penting UUD
Negara Republik Indonesia Tahun 1945 dengan mengisi lembar Aktivitas 3.3.
12. Guru
membimbing peserta didik secara berkelompok menyampaikan hasil kajian di depan
kelas.
Kegiatan Penutup (15
menit)
1.
Guru membimbing peserta
didik menyimpulkan materi pembelajaran melalui tanya jawab secara klasikal.
2.
Melaksanakan refleksi
dengan peserta didik atas manfaat proses pembelajaran yang telah dilakukan dan
menentukan tindakan yang akan dilakukan arti penting UUD Negara Republik
Indonesia Tahun 1945, dengan meminta peserta didik menjawab pertanyaan berikut.
a. Apa manfaat yang diperoleh dari mempelajari
UUD Negara Republik
Indonesia
Tahun 1945?
b. Apa sikap yang kalian peroleh dari proses
pembelajaran?
c. Apa manfaat yang diperoleh melalui proses
pembelajaran yang telah dilakukan?
d. Apa rencana tindak lanjut akan kalian
lakukan?
e. Apa sikap yang perlu dilakukan selanjutnya?
3. Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran
dan hasil telaah
kelompok.
4. Tes tertulis dengan menggunakan Uji
Kompetensi yang disusun oleh guru.
5. Guru menyampaikan materi pertemuan berikutnya
dan memberikan tugas
membaca
materi Bab 3, Subbab C.
Pertemuan Keempat (3JP)
Kegiatan Pendahuluan (15
menit)
1.
Guru membimbing peserta
didik mempersiapkan diri secara fisik dan psikis untuk mengikuti pembelajaran
dengan melakukan berdoa, menanyakan kehadiran peserta didik, kebersihan dan
kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar.
2.
Guru memberi motivasi
dengan membimbing peserta didik menyanyikan lagu nasional ”Satu Nusa Satu
Bangsa”.
3.
Guru membimbing peserta
didik melakukan apersepsi melalui tanya jawab dan problem solvingmengenai Arti
penting UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
4.
Guru membimbing peserta
didik mengkaji manfaat proses pembelajaran.
5.
Guru menyampaikan materi
ajar dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan peserta didik.
Kegiatan Inti ( 90 menit)
1. Guru
membimbing peserta didik berkelompok sesuai dengan kelompok yang dibentuk
dipertemuan pertama.
2. Guru
membimbing kelompok yang sudah terbentuk mengkaji tentang isi UUD Negara
Republik Indonesia tahun 1945.
3. Guru
membimbing peserta didik secara berkelompok membuat kajian tentang sikap
perilaku sesuai dengan UUD Negara Republik Indonesia tahun 1945 dalam kehidupan
berbangsa dan bernegara.
4. Guru
meminta peserta didik membuat simulasi bagaimana bersikap dan berperilaku
sesuai dengan UUD Negara Republik Indonesia tahun 1945.
5. Guru
membimbing peserta didik mendokumentasikan sikap dan perilaku sesuai dengan UUD
Negara Republik Indonesia tahun 1945.
6. Guru
membimbing peserta didik secara berkelompok menyajikan hasil dokumentasi atau
mensimulasikan kembali sikap perilaku sesuai dengan UUD Negara Republik
Indonesia Tahun 1945.
7. Guru
membimbing peserta didik secara berkelompok menyampaikan hasil kajian di depan
kelas.
Kegiatan Penutup (15
menit)
1.
Guru membimbing peserta
didik menyimpulkan materi pembelajaran melalui tanya jawab secara klasikal.
2.
Melaksanakan refleksi
dengan peserta didik atas manfaat proses pembelajaran yang telah dilakukan dan
menentukan tindakan yang akan dilakukan arti penting UUD Negara Republik
Indonesia Tahun 1945, dengan meminta peserta didik menjawab pertanyaan berikut ini.
a. Apa manfaat yang diperoleh dari mempelajari
arti penting UUD Negara
Republik
Indonesia Tahun 1945?
b. Apa sikap yang kalian peroleh dari proses
pembelajaran?
c. Apa manfaat yang diperoleh melalui proses
pembelajaran yang telah dilakukan?
d. Apa rencana tindak lanjut akan kalian
lakukan?
e. Apa sikap yang perlu dilakukan selanjutnya?
3.
Guru memberikan umpan
balik atas proses pembelajaran dan hasil telaah kelompok.
4.
Guru memberikan Tes
tertulis dengan menggunakan Uji Kompetensi yang disusun oleh guru.
5.
Guru menyampaikan materi
pertemuan berikutnya dan memberikan tugas membaca materi.
Pertemuan Kelima (3JP)
Kegiatan Pendahuluan (15
menit)
1. Guru
membimbing peserta didik mempersiapkan diri secara fisik dan psikis untuk mengikuti
pembelajaran dengan melakukan berdoa, menanyakan kehadiran peserta didik,
kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar.
2. Guru
membimbing memberi motivasi dengan membimbing peserta didik menyanyikan lagu
nasional ”Satu Nusa Satu Bangsa”.
3. Guru
membimbing Peserta didik melakukan apersepsi melalui tanya jawab dan problem
solvingmengenai peran tokoh perumus UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
4. Guru membimbing Peserta didik mengkaji manfaat
proses pembelajaran.
5. Guru
menyampaikan materi ajar dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan peserta
didik.
Kegiatan Inti (90 menit)
1. Guru
membimbing peserta didik berkelompok sesuai dengan kelompok yang dibentuk
dipertemuan pertama.
2. Guru membimbing kelompok yang sudah terbentuk
diberi nama tokoh-tokoh perumus UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 Pertemuan
Keenam (3JP)
3. Guru
membimbing Peserta didik secara berkelompok mengamati bagaimana karakter tokoh
tersebut dalam perumusan dan penetapan UUD Negara Republik Indonesia tahun
1945.
4. Guru
membimbing peserta didik membuat pertanyaan bagaimana karakter tokoh tersebut
dalam hal perjuangan kemerdekaan Indonesia.
5. Guru
membimbing peserta didik menyusun pertanyaan seperti :
a. Bagaimana latar belakang tokoh penyusun UUD
Negara Republik Indonesia
Tahun
1945?
b. Apa saja pemikiran tokoh pendiri Negara
mengenai UUD Negara Republik
Indonesia
tahun 1945?
6. Guru
memberi motivasi dan penghargaan bagi kelompok yang menyusun pertanyaan
terbanyak dan sesuai dengan indikator pencapaian kompetensi.
7. Guru
membimbing peserta didik mencari informasi dan mendiskusikan jawaban atas
pertanyaan yang sudah disusun dengan membaca mencari melalui sumber belajar
lain seperti buku referensi dan internet.
8. Guru
membimbing peserta didik mendiskusikan hubungan atas berbagai informasi yang
sudah diperoleh sebelumnya, seperti :
• Peran perumus UUD Negara Republik Indonesia
Tahun 1945 kaitannya
dengan
perjuangan kemerdekaan Indonesia?
• Hubungan latar belakang perumus UUD Negara
Republik Indonesia Tahun
1945
dengan semangat kemerdekaan Republik Indonesia?
9. Guru
membimbing kelompok menyusun laporan hasil telaah tentang perumusan karakter
ketokohan perumus UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
10. Guru meminta peserta didik secara berkelompok
menyampaikan hasil kajian di depan kelas.
11. Guru
membimbing Peserta didik menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang dilakukan.
Kegiatan Penutup (15
menit)
1.
Guru membimbing peserta
didik menyimpulkan materi pembelajaran melalui tanya jawab secara klasikal
2.
Melaksanakan refleksi
dengan peserta didik atas manfaat proses pembelajaran yang telah dilakukan dan
menentukan tindakan yang akan dilakukan peran perumus UUD Negara Republik
Indonesia Tahun 1945, dengan meminta peserta didik menjawab pertanyaan berikut
ini.
a. Apa manfaat yang diperoleh dari mempelajari
peran perumus UUD Negara
Republik
Indonesia Tahun 1945?
b. Apa sikap yang kalian peroleh dari proses
pembelajaran?
c. Apa manfaat yang diperoleh melalui proses
pembelajaran yang telah
dilakukan?
d. Apa rencana tindak lanjut akan kalian
lakukan?
e. Apa sikap yang perlu dilakukan selanjutnya?
3. Guru memberikan umpan balik atas proses
pembelajaran dan hasil telaah
kelompok.
4. Guru menyampaikan materi pertemuan berikutnya
dan memberikan tugas
membaca
materi.
Pertemuan Keenam (3 JP)
Kegiatan Pendahuluan (15
menit)
1. Guru
membimbing peserta didik mempersiapkan diri secara fisik dan psikis untuk mengikuti
pembelajaran dengan melakukan berdoa, menanyakan kehadiran peserta didik,
kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar.
2. Guru
memberi motivasi dengan membimbing peserta didik menyanyikan lagu nasional
”Satu Nusa Satu Bangsa”.
3. Guru
membimbing peserta didik melakukan apersepsi melalui tanya jawab dan problem
solvingmengenai Arti penting UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945.
4. Guru
membimbing peserta didik mengkaji manfaat proses pembelajaran.
5. Guru
menyampaikan materi ajar dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan peserta
didik.
Kegiatan Inti (90 menit)
1.
Guru membimbing peserta
didik duduk sendiri-sendiri atau duduk secara klasikal.
2.
Peserta didik mengerjakan
penilaian sikap dengan rubric seperti di bawah ini. (terlampir)
3.
Guru memberi motivasi dan
penghargaan bagi siswa yang telah menjawab penilaian sikap secara jujur.
4.
Guru membimbing peserta
didik mendiskusikan hubungan atas berbagai informasi yang sudah diperoleh
sebelumnya, seperti :
a. Peran perumus UUD Negara Republik Indonesia
Tahun 1945 kaitannya
dengan
sikap perilaku seorang siswa?
b. Hubungan melaksanakan UUD Negara Republik
Indonesia Tahun 1945
dengan
semangat seorang siswa dalam mengisi kemerdekaan Republik
Indonesia?
5.
Guru membimbing peserta
didik secara individual menyampaikan hasil kajian di depan kelas.
6.
Guru membimbing peserta
didik menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang dilakukan.
Kegiatan Penutup (15
menit)
1.
Guru membimbing peserta didik
menyimpulkan materi pembelajaran melalui tanya jawab secara klasikal.
2.
Melaksanakan refleksi dengan peserta
didik atas manfaat proses pembelajaran yang telah dilakukan dan menentukan
tindakan yang akan dilakukan peran perumus UUD Negara Republik Indonesia Tahun
1945, dengan meminta peserta didik menjawab pertanyaan berikut ini.
a.
Apa manfaat yang diperoleh dari
mempelajari peran perumus UUD Negara
Republik
Indonesia Tahun 1945?
b. Apa
sikap yang kalian peroleh dari proses pembelajaran?
c. Apa
manfaat yang diperoleh melalui proses pembelajaran yang telah dilakukan?
d. Apa rencana tindak lanjut akan kalian
lakukan?
e. Apa sikap yang perlu dilakukan selanjutnya?
3. Guru Memberikan umpan balik atas proses
pembelajaran dan hasil telaah
Kelompok
4. Tes tertulis dengan menggunakan Uji Kompetensi
yang disusun oleh guru.
5. Guru menyampaikan materi pertemuan berikutnya
dan memberikan tugas
membaca
materi Bab 4.
I.
Penilaian
A. Pertemuan kesatu
1. Kompetensi
Sikap Spiritual
- Jurnal
Perkembangan Sikap
No.
|
Teknik
|
Bentuk
Instrumen
|
Contoh
Butir Instrumen
|
Waktu
Pelaksanaan
|
Keterangan
|
1
|
Observasi
|
Jurnal
|
Terlampir
|
Saat pembelajaran berlangsung
|
Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning)
|
2. Kompetensi
Sikap Sosial
No.
|
Teknik
|
Bentuk
Instrumen
|
Contoh
Butir Instrumen
|
Waktu
Pelaksanaan
|
Keterangan
|
1
|
Observasi
|
Jurnal
|
Terlampir
|
Saat pembelajaran berlangsung
|
Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning)
|
3. Kompetensi
Pengetahuan
No.
|
Teknik
|
Bentuk
Instrumen
|
Contoh
Butir Instrumen
|
Waktu
Pelaksanaan
|
Keterangan
|
1
|
Tes Tulis
|
Uraian
|
Terlampir
|
Saat pembelajaran berlangsung
|
Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning)
|
4. Kompetensi
Keterampilan
No.
|
Teknik
|
Bentuk
Instrumen
|
Contoh
Butir Instrumen
|
Waktu
Pelaksanaan
|
Keterangan
|
1
|
Penilaian Praktek
|
Rubrik Penilaian Penyajian hasil telaah
|
Terlampir
|
Saat pembelajaran berlangsung
|
Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning)
|
B. Pertemuan kedua
1.
Kompetensi Sikap Spiritual
- Jurnal
Perkembangan Sikap
No.
|
Teknik
|
Bentuk
Instrumen
|
Contoh
Butir Instrumen
|
Waktu Pelaksanaan
|
Keterangan
|
1
|
Observasi
|
Jurnal
|
Terlampir
|
Saat pembelajaran berlangsung
|
Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning)
|
2.
Kompetensi Sikap Sosial
No.
|
Teknik
|
Bentuk
Instrumen
|
Contoh
Butir Instrumen
|
Waktu Pelaksanaan
|
Keterangan
|
1
|
Observasi
|
Jurnal
|
Terlampir
|
Saat pembelajaran berlangsung
|
Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning)
|
3.
Kompetensi Pengetahuan
No.
|
Teknik
|
Bentuk
Instrumen
|
Contoh
Butir Instrumen
|
Waktu
Pelaksanaan
|
Keterangan
|
1
|
Observasi
|
Lembar Pengamatan Diskusi
|
Terlampir
|
Saat pembelajaran berlangsung
|
Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning)
|
4.
Kompetensi Keterampilan
No.
|
Teknik
|
Bentuk
Instrumen
|
Contoh
Butir Instrumen
|
Waktu Pelaksanaan
|
Keterangan
|
1
|
Penilaian Praktek
|
Rubrik Penilaian Penyajian hasil telaah
|
Terlampir
|
Saat pembelajaran berlangsung
|
Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning)
|
5. Pertemuan ketiga
6. Pertemuan keempat
7. Pertemuan kelima
8. Pertemuan keenam
a.
Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan
harian, siswa yang belum mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan
pembelajaran remedial dalam bentuk; 1) bimbingan perorangan jika siswa yang
belum mencapai ketuntasan, maksimal 20%; 2) belajar kelompok jika lebih dari
20% tetapi kurang dari 50%; dan 3) pembelajaran ulang diakhiri dengan
penilaian jika siswa yang belum tuntas
50% atau lebih.
b.
Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan
hasil analisis penilaian, siswa yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi
kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk melakukan pengamatan dan
memberikan opini atau pendapatnya mengenai proses Kegiatan Musyawarah baik
ditingkat RT/RW maupun ditingkat Desa dalam masyarakat.
Mengetahui; Panggarangan, Juli 2018
Kepala SMPN Satu Atap 6 Panggarangan Guru Mapel PPKn,
Tatang Rustaman, S.Pd. Jajang Nurjaman, S.H.
NIP.
196810221992031005 NIP.
198010282009021002
Lampiran
1 Pertemuan pertama
Instrumen
Jurnal Perkembangan Sikap Spiritual
Kelas :
.......................................
Semester :
.......................................
No
|
Tanggal
|
Nama
Siswa
|
Catatan
Prilaku
|
Butir
Sikap
|
1.
|
Rabu, 22
Maret 2017
|
Budi
|
Menampilkan Sikap
menghargai
nilai kesejarahan perumusan dan pengesahan UUD negara Republik Indonesia
Tahun 1945 sebagai bentuk sikap beriman dengan
Mengucapkan do’a untuk para pahlawan dalam pembukaan Simulasi sosio drama
|
Ketaqwaan
|
Lampiran
2 Pertemuan pertama
Instrumen
Jurnal Perkembangan Sikap Sosial
Kelas :
.......................................
Semester :
.......................................
No
|
Tanggal
|
Nama
Siswa
|
Catatan
Prilaku
|
Butir
Sikap
|
2.
|
Rabu, 22
Maret 2017
|
Andi
|
Menampilkan
sikap bertanggung jawab dalam simulasi perumusan
dan pengesahan Undang-Undang Dasar Republik Indonesia Tahun 1945 dengan memerankan tokoh DR. Radjiman Widyodiningrat
secara baik.
|
Tanggungjawab
|
Lampiran
3 Pertemuan pertama
Instrumen
Penilaian Pengetahuan
Kelas :
..........................................................
Semester :
.........................................................
Pengetahuan yang
dinilai : Perumusan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945
- Kisi Kisi
No
|
Kompetensi Dasar
|
Materi/
Sub Materi
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Bentuk
Instrumen
|
Butir Soal
|
Level Kognitif
|
|
3.3 Menganalisis kesejarahan perumusan dan
pengesahan Undang-undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945
|
Perumusan
dan
Pengesahan
UUD
Negara
Republik
Indonesia
Tahun 1945
Arti
Penting UUD
Negara
Republik
Indonesia
Tahun
1945
bagi Bangsa dan
Negara
Indonesia
Peran
Tokoh Perumus
UUD
Negara Republik
Indonesia
Tahun 1945
|
.3.3.1 Mendeskripsikan perumusan UUD Negara Republik Indonesia dalam Sidang
Kedua BPUPKI.
|
Uraian
|
1 (Terlampir)
2 (Terlampir)
3 (Terlampir)
4 (Terlampir)
|
|
- Butir Soal
1. Jelaskan apa sajakah yang
menjadi Pembahasan sidang BPUPKI tanggal 13 Juli 1945 !
2. Jelaskan apa sajakah yang
menjadi Pembahasan sidang BPUPKI tanggal 14 Juli 1945 !
3. Jelaskan apa sajakah yang
menjadi Pembahasan sidang BPUPKI tanggal 15 Juli 1945 !
4. Jelaskan apa sajakah yang
menjadi Pembahasan sidang BPUPKI tanggal 16 Juli 1945 !
- Kunci Jawaban
No. Soal
|
Kunci
Jawaban
|
Skor
|
1
|
Membahas
beberapa hal dan menyepakati antara lain ketentuan tentang Lambang Negara,
Negara Kesatuan, sebutan Majelis Permusyawaratan Rakyat, dan membentuk Panitia
Penghalus Bahasa yang terdiri atas Djajadiningrat, Salim, dan Soepomo.
Rancangan Undang-Undang Dasar diserahkan kepada Panitia Penghalus Bahasa
|
25
|
2
|
”Pembicaraan
tentang pernyataan kemerdekaan”. Panitia PerancanganUndang-undang Dasar
melaporkan hasilnya. Pasal-pasal dari rancangan UUD berjumlah 42 pasal. Dari
42 pasal tersebut, ada 5 pasal masuk tentang aturan peralihan dengan keadaan
perang, serta 1 pasal mengenai aturan tambahan.
|
25
|
3
|
”Pembahasan
Rancangan Undang-Undang Dasar”. Saat itu Ketua Perancang Undang-Undang Dasar,
yaitu Soekarno memberikan penjelasan tentang naskah yang dihasilkan dan mendapatkan
tanggapan dari Moh. Hatta, lebih lanjut Soepomo, sebagai Panitia Kecil
Perancang Undang- Undang Dasar, diberi kesempatan untuk memberikan penjelasan
terhadap naskah Undang-Undang Dasar.
|
25
|
4
|
Naskah
Undang-Undang Dasar akhirnya diterima dengan suara bulat pada Sidang BPUPKI
tanggal 16 Juli 1945. Selain itu juga, diterima usul-usul dari panitia
keuangan dan Panitia Pembelaan Tanah Air. Dengan demikian, selesailah tugas
panitia BPUPKI.
|
25
|
|
Total Skor
|
100
|
- Pedoman Penskoran
Nilai = Skor
perolehan x 100
Skor Maksimum
Lampiran
4 Pertemuan pertama
Instrumen Penilaian Kompetensi Keterampilan
Lembar
Penilaian Penyajian dan Laporan Hasil
Telaah
Kelas :
................................................
Semester :
................................................
Materi : Perumusan UUD Negara Republik
Indonesia tahun 1945
No
|
Nama Peserta Didik
|
Kemampuan Bertanya
|
Kemampuan Menjawab / Berargumentas
|
Memberi Masukan / Saran
|
Mengapresiasi
|
||||||||||||
1
|
|
4
|
3
|
2
|
1
|
4
|
3
|
2
|
1
|
4
|
3
|
2
|
1
|
4
|
3
|
2
|
1
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
dst
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan:
Diisi dengan tanda ceklist
Kategori
Penilaian : 4 = sangat baik, 3 = baik, 2 = cukup, 1 = kurang
Nilai
= Skor Perolehan × 50
2
Pedoman
Penskoran
No
|
Aspek
|
Penskoran
|
1
|
Kemampuan Bertanya
|
Skor 4
apabila selalu bertanya.
Skor 3
apabila sering bertanya.
Skor 2
apabila kadang-kadang bertanya.
Skor 1
apabila tidak pernah bertanya.
|
2
|
Kemampuan Menjawab/Argumentas
|
Skor 4
apabila materi/jawaban benar, rasional, dan jelas.
Skor 3
apabila materi/jawaban benar, rasional, dan tidak jelas.
Skor 2
apabila materi/jawaban benar, tidak rasional, dan tidak jelas.
Skor 1
apabila materi/jawaban tidak benar, tidak rasional, dan tidak jelas.
|
3
|
Kemampuan Memberi Masukan
|
Skor 4
apabila selalu memberi masukan.
Skor 3
apabila sering memberi masukan.
Skor 2
apabila kadang-kadang memberi masukan.
Skor 1
apabila tidak pernah memberi masukan.
|
4
|
Mengapresiasi
|
Skor 4
apabila selalu memberikan pujian.
Skor 3
apabila sering memberikan pujian.
Skor 2
apabila kadang-kadang memberi pujian.
Skor 1
apabila tidak pernah memberi pujian.
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar