Jumat, 31 Agustus 2018

RPP PPKn Kelas 7


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 1)

Sekolah                                 : SMPN Satu Atap 6 Panggarangan
Mata Pelajaran                     : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan (PPKn)      
Kelas/Semester                    : VII/Satu       
Materi Pokok                         : Perumusan dan penetapan Pancasila sebagai dasar negara
Alokasi Waktu                      : 2 pertemuan (6 JP)  

A.      Kompetensi Inti
1.      Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.      Menghargai  dan menghayati perilaku: jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
3.      Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang: ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampa mata.
  1. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara: kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkrit dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

B.       Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No.
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
1.
1.1 Bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa atas semangat dan komitmen para pendiri negara dalam merumuskan dan menetapkan Dasar Negara Pancasila


1.1.1  Menerima hasil proses perumusan  Dasar    negara Republik Indonesia merdeka
1.1.2.  Mematuhi hasil proses penetapan Dasar    negara Republik Indonesia merdeka
2.
2.1 Mengembangkan sikap bertanggung jawab dan berkomitmen sebagai warga negara indonesia sepeti yang diteladankan para pendiri negara dalam perumusan dan penetapan Pancasila sebagai dasar negara


2.1.1        Menunjukkan tanggung jawab  sebagai perwujudan semangat para pendiri negara dalam merumuskan dan menetapkan Dasar Negara.
2.1.2        Berperilaku disiplin sebagai perwujudan semangat para pendiri negara dalam merumuskan dan menetapkan dasar negara Republik Indonesia Tahun 1945.
2.1.3        Menampilkan semangat para pendiri negara dalam merumuskan dan mengesahkan Dasar Negara Republik Indonesia.
3.
3.1 Menganalisis proses perumusan dan penetapan Pancasila sebagai Dasar Negara

3.1.1        Merinci pendapat anggota BPUPKI  tentang dasar Negara Indonesia merdeka.
3.1.2        Menjelaskan proses perumusan Pancasila sebagai dasar  Negara  Indonesia merdeka
3.1.3        Menjelaskan proses penetapan dasar  negara  Indonesia merdeka
3.1.4        Menganalisis perumusan dasar  negara  Republik Indonesia.
4.
4.1 Menyaji hasil analisis proses perumusan dan penetapan Pancasila sebagai Dasar Negara

4.1.1.     Menyajikan laporan hasil telaah  proses perumusan Pancasila sebagai dasar negara  Indonesia merdeka
4.1.2.     Memamerkan hasil proses perumusan dan penetapan Pancasila sebagai dasar negara

C.       Tujuan Pembelajaran  
Kompetensi Sikap Spritual dan Sikap Sosial
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:
1.1.1.1 Menerima hasil proses perumusan  dasar negara Republik Indonesia merdeka
1.1.1.2 Mematuhi hasil proses penetapan Dasar negara Republik Indonesia merdeka
1.1.1.3 Menunjukkan tanggung jawab sebagai perwujudan semangat para pendiri negara dalam merumuskan dan menetapkan Dasar Negara
1.1.1.4 Berperilaku disiplin sebagai perwujudan semangat para pendiri negara dalam merumuskan dan menetapkan dasar negara Indonesia merdeka

Kompetensi Pengetahuan dan Keterampilan
Pertemuan 1 dan 2
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik mampu:
3.1.1.1  Memerinci pendapat anggota BPUPKI  tentang dasar Negara Indonesia merdeka.
3.1.1.2  Menjelaskan proses perumusan Pancasila sebagai dasar  Negara  Indonesia merdeka
3.1.1.3  Menjelaskan proses penetapan dasar  negara  Indonesia merdeka
3.1.1.4  Menganalisis perumusan dasar  negara  Republik Indonesia
4.1.1.1. Menyajikan laporan hasil telaah  proses  perumusan Pancasila sebagai dasar negara  Indonesia merdeka
4.1.1.2 Memarkan hasil telaah proses penetapan Pancasila sebagai  dasar  negara  Indonesia merdeka.

Nilai karakter yang ditanamkan : Demokratis, Mandiri, dan Kerja keras

D.      Materi Pembelajaran 
Materi Pembelajaran Reguler
1.      Perumusan Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 dalam sidang  BPUPKI
a.    Pembentukan Panitia Kecil BPUPKI
b.    Keanggotaan Panitia Kecil BPUPKI
c.    Tugas Panitia Kecil BPUPKI
d.   Proses sidang  BPUPKI

2.      Pengesahan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 dalam sidang PPKI
a.    Suasana  sidang PPKI tanggal 18 Agustus 1945
b.    Hasil  sidang PPKI tanggal 18 Agustus 1945
c.    Sistematika Dasar Negara  hasil  sidang PPKI

Materi Pembelajaran Pengayaan
1.      Tujuan  Negara
2.      Fungsi Negara

Materi Pembelajaran Remidial
Proses sidang  BPUPKI

E.        Metode Pembelajaran
Pembelajaran menggunakan pendekatan saintifik dengan model discovery learning.

F.        Media dan Bahan
1.         Media
a.         Gambar sidang BPUPKI.
b.         Gambar sidang PPKI tanggal 18 Agutus 1945.
c.         Gambar tokoh perumus Dasar Negara Indonesia merdeka
.
2.         Alat/Bahan
a.    Proyektor dan Laptop
b.    Papan Majalah dinding/media informasi
c.    Kertas ukuran plano

G.      Sumber Belajar
                       a.       Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2013. Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan Kelas VII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. Halaman 1-30
                       b.       Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2013. Buku Guru Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan Kelas VII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. Halaman 1-130
                       c.       Pimpinan MPR dan Tim Kerja Sosialisasi MPR Periode 2009-2014, 2012. Empat Pilar Kehidupan Berbangsa dan Bernegara. Jakarta: Sekretariat Jenderal  MPR RI . Halaman 117–146.
                      d.       Sekretariat Negara 1995. Risalah Sidang Badan Penyelidik Usaha Persiapan Kemerdekaan Indonesia dan Panitia Persiapan Kemerdekaan Indonesia

H.      Langkah-langkah Pembelajaran         
1.      Pertemuan Pertama
a.      Kegiatan Pendahuluan  (15 menit)
1)   Peserta didik mempersiapkan secara fisik dan psikis untuk mengikuti pembelajaran dengan melakukan berdoa dan salam, menanyakan kehadiran peserta didik, kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar.
2)   Peserta didik menyanyikan lagu Indonesia Raya dengan dipandu guru.
3)   Peserta didik mengamati gambar 2.1, dan aktif dalam  tanya jawab dan problem solving mengenai materi perumusan Dasar Negara dibimbing guru.
4)   Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
5)   Peserta didik aktif dalam tanya jawab tentang manfaat proses pembelajaran dibimbing guru.
6)   Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang materi ajar dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan.
         
b.      Kegiatan inti(90 menit)
Merumuskan Pertanyaan
1)      Peserta didik menyimak penjelasan singkat guru tentang perumusan Dasar negara.
2)      Peserta didik merumuskan pertanyaan mengenai perumusan Dasar negara Republik Indonesia
3)      Guru membimbing peserta didik menyusun pertanyaan agar sesuai tujuan pembelajaran, seperti apa, siapa, mengapa, bagaimana, kapan sejarah perumusan Dasar negara.

Merencanakan
1)      Peserta didik  dibagi dalam kelompok
2)      Peserta didik mengamati gambar tentang sidang BPUPKI dan mencatat hal-hal yang penting dan yang ingin diketahui dalam gambar tersebut.
3)      Peserta didik menyimak bahan bacaan tentang perumusan dan penetapan dasar Negara.

Mengumpulkan dan menganalis Data
1)      Peserta didik mencari informasi yang relevan dengan pertanyaan yang sudah disusun dengan membaca uraian materi di Buku PPKn , juga mencari melalui sumber belajar lain seperti buku referensi lain dan internet.
2)      Peserta didik mencatat informasi tentang sidang BPUPKI tentang  perumusan Dasar Negara Republik Indonesia.

c.       Kegiatan Penutup (15 menit)
1)        Peserta didik aktif menyimpulkan materi pembelajaran melalui tanya jawab secara klasikal dibimbing guru.
2)        Peserta didik aktif melakukan refleksi proses pembelajaran, seperti pengetahuan, sikap, dan keterampilan yang sudah diperoleh, manfaat pembelajaran, sikap dan rencana tindak lanjut yang akan dilakukan. Hasil refleksi ditulis dalam kertas lembaran.
3)        Peserta didik menyimak umpan balik dari guru atas proses pembelajaran dan hasil telaah kelompok
4)        Peserta didik mengerjakan tes tertulis dengan Uji Kompetensi di Bab I Buku PPKn kelas VII.
5)        Peserta didik secara bersama-sama berdoa dan atau memberi salam kepada guru.


2.      Pertemuan Kedua
a.      Kegiatan Pendahuluan   (15 menit)
1)      Peserta didik mempersiapkan secara fisik dan psikis untuk mengikuti pembelajaran dengan melakukan berdoa dan salam, menanyakan kehadiran peserta didik, kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar.
2)      Peserta didik aktif dalam membangun semangat dengan membuat “Yel-Yel” yang membangkitkan semangat cinta tanah air.
3)      Peserta didik aktif dalam apersepsi  melalui tanya jawab mengenai materi proses penetapan dasar negara Indonesia merdeka
4)      Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
5)      Peserta didik aktif dalam tanya jawab tentang manfaat proses pembelajaran, dibimbing guru.
6)      Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan.

b.      Kegiatan inti(90 menit)
Mengumpulkan dan menganalis Data
1)   Peserta didik mencati informasi tentang sidang BPUPKI tentang  proses perumusan Dasar Negara Republik Indonesia
2)   Peserta didik menganalisis informasi , data yang telah dikumpulkan terkait dengan proses perumusan dan penetapan dasar Negara

Menarik Kesimpulan
Peserta didik menyimpulkan tentang proses perumusan dan penetapan dasar Negara, dengan dibimbing guru.

Aplikasi dan tindak lanjut
1)   Peserta didik secara kelompok menyusun laporan hasil telaah tentang perumusan Dasar Negara.
2)   Peserta didik secara kelompok menyajikan hasil telaah di depan kelas secara bergantian, dan dilanjutkan tanya jawab dengan peserta didik lain.
3)   Peserta didik secara kelompok memamerkan hasil telaah di dinding kelas secara bergantian, dan dilanjutkan dengan melakukan kegiatan kunjung karya antar kelompok.

c.       Kegiatan Penutup  (15 menit)
1)   Peserta didik aktif menyimpulkan materi pembelajaran melalui tanya jawab secara klasikal dibimbing guru.
2)   Peserta didik aktif melakukan refleksi proses pembelajaran, seperti pengetahuan, sikap, dan keterampilan yang sudah diperoleh, manfaat pembelajaran, sikap dan rencana tindak lanjut yang akan dilakukan. Refleksi dilakukan dengan guru meminta beberapa peserta didik menyampaikan hasil refleksi secara lisan.
3)   Peserta didik menyimak umpan balik dari guru atas proses pembelajaran dan hasil telaah kelompok.
4)   Peserta didik mengerjakan tes tertulis dengan Uji Kompetensi di Bab I Buku PPKn kelas VII.
5)   Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang materi pertemuan berikutnya dan tugas membaca materi tentang arti penting dasar negara .
6)   Peserta didik secara bersama-sama berdoa dan/atau memberi salam kepada guru.

I.         Penilaian
1.    Teknik Penilaian
a.    Kompetensi Sikap Spiritual
·      Observasi/Jurnal Perkembangan Sikap

No.
Teknik
Bentuk Instrumen
Contoh Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Keterangan
1
Observasi
Jurnal
Terlampir

Saat pembelajaran berlangsung
Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning)

b.    Kompetensi Sikap Sosial
1)   Observasi/Jurnal Perkembangan Sikap
2)   Penilaian Diri
No
Teknik
Bentuk Instrumen
Contoh Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Keterangan
1
Observasi
Jurnal
Terlampir

Saat pembelajaran berlangsung
Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning)
2
Penilaian Diri
Skala Sikap
Terlampir




Saat pembelajaran usai
Penilaian sebagai pembelajaran (assessment as learning)

c.    Kompetensi Pengetahuan
1)   Tes tertulis
2)   Penugasan

No.
Teknik
Bentuk Instrumen
Contoh Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Keterangan

Tertulis
Pertanyaan dan/atau tugas tertulis berbentuk esei
Terlampir




Setelah selesai kegiatan pembelajaran
Penilaian pencapaian pembelajaran (assessment of learning)

Penugasan
Pertanyaan dan/atau tugas tertulis berbentuk uraian
Terlampir




Saat pembelajaran berlangsung
Penilaian untuk pembelajaran (assessment for learning) dan sebagai pembelajaran (assessment as learning)

d.        Kompetensi Keterampilan
1)   Praktik
2)   Produk
                       
No.
Teknik
Bentuk Instrumen
Contoh Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Keterangan

Praktik
Menyajikan laporan  hasil analisis Proses perumusan Pancasila sebagai dasar  negara
Terlampir
Saat pembelajaran berlangsung
Penilaian untuk, sebagai, dan/atau pencapaian pembelajaran (assessment for, as, and of learning)

Produk
Tugas
Membuat laporan analissis proses perumusan Pancasila  sebagai dasar Negara
Terlampir
Saat dan setelah pembelajaran berlangsung
Penilaian untuk, sebagai, dan/atau pencapaian pembelajaran (assessment for, as, and of learning)


2.      Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, siswa yang belum mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk; 1) bimbingan perorangan jika siswa yang belum mencapai ketuntasan, maksimal 20%; 2) belajar kelompok jika lebih dari 20% tetapi kurang dari 50%; dan 3) pembelajaran ulang diakhiri dengan penilaian  jika siswa yang belum tuntas 50% atau lebih. 






3.      Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, siswa yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk membuat ringkasan salah satu tokoh perumus dasar negara.



Mengetahui;                                                                           Panggarangan,   Juli 2018
Kepala SMPN Satu Atap 6 Panggarangan                          Guru Mapel PPKn,




Tatang Rustaman, S.Pd.                                                       Jajang Nurjaman, S.H.
NIP. 196810221992031005                                                    NIP. 198010282009021002


Lampiran 1

Instrumen Penilaian (Pertemuan 1)
a.    Kompetensi Sikap : Observasi/Jurnal
Petunjuk:
a.    Amati perkembangan sikap siswa menggunakan instrumen jurnal pada setiap pertemuan.
b.    Isi jurnal dengan menuliskan sikap atau perilaku siswa yang menonjol, baik yang positif maupun yang negatif. Untuk siswa yang pernah memiliki catatan perilaku kurang baik dalam jurnal, apabila telah menunjukkan perilaku (menuju) yang diharapkan, perilaku tersebut dituliskan dalam jurnal (meskipun belum menonjol).

No.
Waktu
Nama
Siswa
Catatan Perilaku
Butir Sikap
Tindak lanjut
1





2


·      


Dst.






b.   Kompetensi Pengetahuan: Tes Tertulis
Pada pertemuan pertama ini penilaian kompetensi pengetahuan dilakukan menggunakan tes tertulis.
Instrumen yang digunakan adalah serangkat soal sebagai berikut :

Instrumen: Daftar Soal
1.      Apakah tugas BPUPKI ?
2.      Bagaimanakah rumusan dasar Negara yang diusulkan oleh Ir. Soekarno ?
3.      Bagaimana komposisi keanggotaan PPKI ?
4.      Apa perbedaan Sila pertama yang terdapat dalam Piagam Jakarta dengan yang terdapat dalam Pembukaan UUD 1945.
5.      Mengapa Sila pertama dalam Piagam Jakarta dirubah ?

Rubrik Penilaian
No. Soal
Kunci Jawaban
Skor
1
a.   Menyiapkan rancangan dasar negara Indonesia merdeka
b.   Menyiapkan rancangan Hukum dasar negara Indonesia merdeka

2
2
Usulan Ir. Soekarno
1. Kebangsaan Indonesia
2. Internasionalisme atau peri kemanusiaan
3. Mufakat atau demokrasi
4. Kesejahteraan sosial
5. Ketuhanan yang berkebudayaan
5
3
Anggota seluruhnya 27 (dua puluh tujuh) orang. Semua anggota PPKI berasal dari bangsa Indonesia. Keanggotaan PPKI mencerminkan keterwakilan rakyat Indonesia

2
4
·      Piagam Jakarta : Ketuhanan, dengan kewajiban menjalankan syariat Islam bagi pemeluk-pemeluknyanya
·      Pembukaan UUD 1945 : Ketuhanan Yang Maha Esa

4
5
·      Adanya keberatan dari wakil-wakil protestan dan katolik  terhadap rumusan sila pertama
·      Untuk tetap menjaga persatuan dan kesatuan bangsa  Indonesia
2
Total Skor
15

      Skor Perolehan
                  Nilai  = ---------------------  X 100
                                     Total Skor

c.    Kompetensi Keterampilan
Penilaian kompetensi keterampilan pada pertemuan pertama ini (merupakan assesment for learning) menggunakan teknik penilian praktik dan penilaian produk.



Instrumen: 
LEMBAR KERJA 1
( Penilaian Produk )
Kelas          : . . .
Hari/Tgl    : . . .
Kelompok  : . . .
1.      . . .
Petunjuk:
Setelah kalian mengamati proses perumusan Pancasila sebagai dasar negara dan proses penetapan Pancasila sebagai dasar negara yang telah disajikan, selanjutnya kerjakan tugas berikut ini..
1.    Bentuklah kelompok dengan anggota 4-5 orang.
2.    Bacalah proses perumusan Pancasila  sebagai dasar Negara  dan proses penetapan Pancasila sebagai dasar Negara
3.    Tuliskan 3 tokoh perumus dasar Negara , tuliskan  usulannya serta tuliskan  3 sila yang juga diusulkan oleh tokoh lain, dengan mengisi tabel berikut ini

NO
Nama Tokoh Perumus Dasar Negara
Usulan rumusan dasar dasar Negara
3 sila yang juga diusulkan oleh tokoh lain
1



2


3



Lembar Penilaian

No
Nama Siswa
Aspek yang dinilai
Nilai
Ketepatan nama Tokoh
Ketepatan rumusan  dasar Negara yang diusulkan
Ketepatan membuat persamaan antar pendapat tokoh
1





2





3














Rubrik Penilaian

No
Rambu-rambu Jawaban
Skor
1
Ketepatan menyebutkan nama  Tokoh yang mengusulkan rancangan dasar Negara
-           


Ir. Soekarno
1

Muh. Yamin
1

Soepomo
1
Skor Maksimum
3
2
Usulan Muh. Yamin
1. Ketuhanan Yang Maha Esa
2. Kebangsaan persatuan Indonesia
3. Rasa kemanusiaan yang adil dan beradab
4. Kerakyatan yang dipimpin oleh hikmat kebijaksanaan
    dalam permusyawaratan/perwakilan
5. Keadilan sosial bagi seluruh rakyat Indonesia.

1
1
1
1

1

Usulan Mr. Soepomo
1. Persatuan
2. Kekeluargaan
3. Keseimbangan lahir dan batin
4. Musyawarah
5. Keadilan rakyat

1
1
1
1
1

Usulan Ir. Soekarno
1. Kebangsaan Indonesia
2. Internasionalisme atau peri kemanusiaan
3. Mufakat atau demokrasi
4. Kesejahteraan sosial
5. Ketuhanan yang berkebudayaan
1
1
1
1
1
Skor Maksimum

15
3
1.   Ketuhanan
2.   Kebangsaan
3.   Kemanusiaan
4.   Keadilan
1
1
1
1
Skor Maksimum

3

NA=  Jumlah skor perolehan : 21

Penilaian Keterampilan
Lembar kerja 2


Rubrik Penilaian
Penilaian Presentasi (Praktik)

Kelas                        :    ...
Hari, Tanggal          :    ...
Pertemuan Ke-        :    ...
Materi Pokok           :    ...



No

Nama Siswa
Aspek yang dinilai

Nilai
Pemahaman
Argumentasi
Kerjasama
4
3
2
1
4
3
2
1
4
3
2
1
1














2














3














4














5














6














7














8














9














                           
          Skor Penilaian
                  Nilai  = ---------------------  X 100
                                        16


Rubrik Penilaian
No
Aspek yang dinilai
1
Pemahaman terhadap isi dan ruang lingkup permasalahan yang disajikan.
-          Skor 4 jika sangat memahami isi dan ruang lingkup permasalahan yang disajikan.
-          Skor 3 jika memahami isi dan ruang lingkup permasalahan yang disajikan.
-          Skor 2 jika cukup memahami isi dan ruang lingkup permasalahan yang disajikan.
-          Skor 1 jika kurang memahami isi dan ruang lingkup permasalahan yang disajikan

2
Ketepatan alasan/argumentasi dalam menjawab pertanyaan, dan mempertahankan pendapat yang dipilih kelompok. 
-          Skor 4 jika argumen dalam menjawab dan mempertahankan pendapat sangat baik.
-          Skor 3 jika argumen dalam menjawab dan mempertahankan pendapat  baik.
-          Skor 2 jika argumen dalam menjawab dan mempertahankan pendapat cukup baik.
-          Skor 1 jika argumen dalam menjawab dan mempertahankan pendapat kurang baik.

3
Kerjasama (kontribusi anggota-anggota kelompok) dalam menyelesaikan tanggungjawab bersama baik dalam penyusunan laporan, maupun  presentasi.
-          Skor 4 jika kerjasama/kontribusi dalam menyelesaikan tanggungjawab bersama, sangat baik.
-          Skor 3 jika kerjasama/kontribusi dalam menyelesaikan tanggungjawab bersama, baik.
-          Skor 2 jika kerjasama/kontribusi dalam menyelesaikan tanggungjawab bersama, cukup baik.
-          Skor 1 jika kerjasama/kontribusi dalam menyelesaikan tanggungjawab bersama, kurang baik.







RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 2)

Sekolah                                 : SMPN Satu Atap 6 Panggarangan
Mata Pelajaran                     : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan (PPKn)      
Kelas/Semester                    : VII/Satu       
Materi Pokok                         : Perumusan Dasar Negara oleh BPUPKI dan Panitian
                                                  Sembilan
Alokasi Waktu                      : 1 pertemuan (3 JP)  

A.      Kompetensi Inti
1.      Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.      Menghargai  dan menghayati perilaku: jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
3.      Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang: ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampa mata.
  1. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara: kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkrit dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

B.       Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No.
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
1.
1.1 Bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa atas semangat dan komitmen para pendiri negara dalam merumuskan dan menetapkan Dasar Negara Pancasila


1.1.1  Menerima hasil proses perumusan  Dasar    negara Republik Indonesia merdeka
1.1.2.  Mematuhi hasil proses penetapan Dasar    negara Republik Indonesia merdeka
2.
2.1 Mengembangkan sikap bertanggung jawab dan berkomitmen sebagai warga negara indonesia sepeti yang diteladankan para pendiri negara dalam perumusan dan penetapan Pancasila sebagai dasar negara


2.1.1        Menunjukkan tanggung jawab  sebagai perwujudan semangat para pendiri negara dalam merumuskan dan menetapkan Dasar Negara.
2.1.2        Berperilaku disiplin sebagai perwujudan semangat para pendiri negara dalam merumuskan dan menetapkan dasar negara Republik Indonesia Tahun 1945.
2.1.3        Menampilkan semangat para pendiri negara dalam merumuskan dan mengesahkan Dasar Negara Republik Indonesia.
3.
3.1 Menganalisis proses perumusan dan penetapan Pancasila sebagai Dasar Negara

3.1.1        Mendeskripsikan proses perumusan dasar negara oleh BPUPKI dan panitia sembilan
3.1.2        Menganalisis proses perumusan dasar negara oleh BPUPKI dan panitia sembilan .
4.
4.1 Menyaji hasil analisis proses perumusan dan penetapan Pancasila sebagai Dasar Negara

4.1.1.      Membuat atau mendokumentasikan simulasi
sidang BPUPKI dalam proses perumusan dan penetapan Pancasila sebagai dasar negara
4.1.2.     Mensimulasikan proses sidang BPUPKI dalam proses perumusan dan penetapan Pancasila sebagai dasar negara

C.       Tujuan Pembelajaran  
Kompetensi Sikap Spritual dan Sikap Sosial
Setelah mengikuti mserangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:
1.1.1.1 Menerima hasil proses perumusan  dasar negara Republik Indonesia merdeka
1.1.1.2 Mematuhi hasil proses penetapan Dasar negara Republik Indonesia merdeka
1.1.1.3 Menunjukkan tanggung jawab sebagai perwujudan semangat para pendiri negara dalam merumuskan dan menetapkan Dasar Negara
1.1.1.4 Berperilaku disiplin sebagai perwujudan semangat para pendiri negara dalam merumuskan dan menetapkan dasar negara Indonesia merdeka

Kompetensi Pengetahuan dan Keterampilan
Pertemuan 1 dan 2
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik mampu:
3.1.1.1.Mendeskripsikan proses perumusan dasar negara oleh BPUPKI dan panitia sembilan
3.1.1.2.Menganalisis proses perumusan dasar negara oleh BPUPKI dan panitia sembilan
4.1.1.1. Membuat skenario simulasi sidang BPUPKI dalam proses perumusan dan
             penetapan Pancasila sebagai dasar negara
4.1.1.2. Mensimulasikan dan mendokumentasikan proses sidang BPUPKI dalam
             proses perumusan dan penetapan Pancasila sebagai dasar negara

Nilai karakter yang ditanamkan : Tanggung jawab, Semangat kebangsaan, dan Kreatif

D.      Materi Pembelajaran 
Materi Pembelajaran Reguler
1.      Perumusan Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 dalam sidang  BPUPKI
a.    Pembentukan Panitia Kecil BPUPKI
b.    Keanggotaan Panitia Kecil BPUPKI
c.    Tugas Panitia Kecil BPUPKI
d.   Proses sidang  BPUPKI
2.      Pengesahan UUD Negara Republik Indonesia Tahun 1945 dalam sidang PPKI
a.    Suasana  sidang PPKI tanggal 18 Agustus 1945
b.    Hasil  sidang PPKI tanggal 18 Agustus 1945
c.    Sistematika Dasar Negara  hasil  sidang PPKI

Materi Pembelajaran Pengayaan
1.      Tujuan  Negara
2.      Fungsi Negara

Materi Pembelajaran Remidial
Proses sidang  BPUPKI

E.        Metode Pembelajaran
Pembelajaran menggunakan pendekatan saintifik dengan model pembelajaran
berbasis proyek dengan simulasi.

F.        Media dan Bahan
1.         Media
a.         Gambar sidang BPUPKI.
b.         Gambar sidang PPKI tanggal 18 Agutus 1945.
c.         Gambar tokoh perumus Dasar Negara Indonesia merdeka
.
2.         Alat/Bahan
a.    Proyektor dan Laptop
b.    Sound system
c.    Kamera foto

G.      Sumber Belajar
                       a.       Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2013. Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan Kelas VII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. Halaman 1-30
                       b.       Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2013. Buku Guru Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan Kelas VII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. Halaman 1-130
                       c.       Pimpinan MPR dan Tim Kerja Sosialisasi MPR Periode 2009-2014, 2012. Empat Pilar Kehidupan Berbangsa dan Bernegara. Jakarta: Sekretariat Jenderal  MPR RI . Halaman 117–146.
                      d.       Sekretariat Negara 1995. Risalah Sidang Badan Penyelidik Usaha Persiapan Kemerdekaan Indonesia dan Panitia Persiapan Kemerdekaan Indonesia

H.      Langkah-langkah Pembelajaran         
1.      Pertemuan Pertama
a.      Kegiatan Pendahuluan  (15 menit)
1)   Peserta didik mempersiapkan secara fisik dan psikis untuk mengikuti pembelajaran dengan melakukan berdoa dan salam, menanyakan kehadiran peserta didik, kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar.
2)   Peserta didik menyanyikan lagu Indonesia Raya dengan dipandu guru.
3)   Peserta didik mengamati gambar tentang suasanan sidang BPUPKI dan aktif dalam tanya jawab mengenai materi proses perumusan Dasar Negara dibimbing guru.
4)   Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
5)   Peserta didik aktif dalam tanya jawab tentang manfaat proses pembelajaran dibimbing guru.
6)   Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang materi ajar dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan.
         
b.      Kegiatan inti(90 menit)
Penentuan Proyek
1)      Peserta didik menyimak penjelasan singkat guru tentang kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan
2)      Guru membimbing peserta didik untuk menentukan simulasi pembelajaran yang akan dilakukan
3)      Peserta didik mempersiapkan segala perlengkapan untuk pelaksanaan simulasi sidang BPUPKI.

Perancangan Langkah-langkah
1)   Peserta didik  dibagi dalam 4-5 kelompok
2)   Peserta didik menentukan perannya masing-masing
3)   Peserta didik menyusun skenario simulasi yang akan dilakukan

Penyusunan Jadwal Pelaksanaan Proyek
1)   Peserta didik menyusun jadwal untuk pelaksanaan simulasi masing-masing kelompok
2)   Peserta didik menentukan lamanya waktu simulasi untuk masing-masing kelompok
3)   Peserta didik menentukan tim penilai untuk penampilan masing-masing kelompok

Penyelesaian Proyek dengan Fasilitasi dan Monitoring Guru
1)   Peserta didik dengan perannya masing-masing melaksanakan simulasi dengan sebaik-baiknya.
2)   Guru mengamati keterampilan peserta didik secara perorangan dan kerja kelompok dalam melaksanakan simulasi Sidang BPUPKI.

Penyusunan laporan dan presentasi/publikasi hasil proyek
1)   Guru membimbing peserta didik membuat laporan atau mendokumentasikan simulasi sidang BPUPKI.

Evaluasi Proyek dan Hasil Proyek
1)   Memberi motivasi dan penghargaan atas penampilan seluruh peserta didik dalam simulasi.
2)                  Peserta didik mengevaluasi dan merefleksi kegiatan simulasi.

c.       Kegiatan Penutup (15 menit)
1)        Peserta didik aktif menyimpulkan materi pembelajaran melalui tanya jawab secara klasikal dibimbing guru.
2)        Peserta didik aktif melakukan refleksi proses pembelajaran, seperti pengetahuan, sikap, dan keterampilan yang sudah diperoleh, manfaat pembelajaran, sikap dan rencana tindak lanjut yang akan dilakukan. Hasil refleksi ditulis dalam kertas lembaran.
3)        Peserta didik menyimak umpan balik dari guru atas proses pembelajaran dan hasil telaah kelompok
4)        Peserta didik secara bersama-sama berdoa dan atau memberi salam kepada guru.

I.         Penilaian
1.    Teknik Penilaian
a.    Kompetensi Sikap Spiritual
·      Observasi/Jurnal Perkembangan Sikap

No.
Teknik
Bentuk Instrumen
Contoh Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Keterangan
1
Observasi
Jurnal
Terlampir

Saat pembelajaran berlangsung
Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning)

b.    Kompetensi Sikap Sosial
1)   Observasi/Jurnal Perkembangan Sikap
2)   Penilaian Diri

No
Teknik
Bentuk Instrumen
Contoh Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Keterangan
1
Observasi
Jurnal
Terlampir

Saat pembelajaran berlangsung
Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning)
2
Penilaian Diri
Skala Sikap
Terlampir




Saat pembelajaran usai
Penilaian sebagai pembelajaran (assessment as learning)

c.    Kompetensi Pengetahuan
1)   Penugasan

No.
Teknik
Bentuk Instrumen
Contoh Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Keterangan
1
Penugasan
Pertanyaan dan/atau tugas tertulis berbentuk uraian
Terlampir




Saat pembelajaran berlangsung
Penilaian untuk pembelajaran (assessment for learning) dan sebagai pembelajaran (assessment as learning)

d.        Kompetensi Keterampilan
1)   Praktik
                       
No.
Teknik
Bentuk Instrumen
Contoh Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Keterangan

Praktik
Menyajikan simulasi sidang  BPUPKI dalam proses perumusan dan             penetapan Pancasila sebagai dasar negara
Terlampir
Saat pembelajaran berlangsung
Penilaian untuk, sebagai, dan/atau pencapaian pembelajaran (assessment for, as, and of learning)

2.      Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk; 1) bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum mencapai ketuntasan, maksimal 20%; 2) belajar kelompok jika lebih dari 20% tetapi kurang dari 50%; dan 3) pembelajaran ulang diakhiri dengan penilaian  jika peserta didik yang belum tuntas 50% atau lebih. 

3.      Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mengumpulkan masing-masing satu foto tokoh yang terlibat dalam sidang BPUPKI.


Mengetahui;                                                                           Panggarangan,   Juli 2018
Kepala SMPN Satu Atap 6 Panggarangan                          Guru Mapel PPKn,




Tatang Rustaman, S.Pd.                                                       Jajang Nurjaman, S.H.
NIP. 196810221992031005                                                    NIP. 198010282009021002

Lampiran 1

Instrumen Penilaian (Pertemuan 1)
a.    Kompetensi Sikap : Observasi/Jurnal
Petunjuk:
a.    Amati perkembangan sikap peserta didik menggunakan instrumen jurnal pada setiap pertemuan.
b.    Isi jurnal dengan menuliskan sikap atau perilaku peserta didik yang menonjol, baik yang positif maupun yang negatif. Untuk peserta didik yang pernah memiliki catatan perilaku kurang baik dalam jurnal, apabila telah menunjukkan perilaku (menuju) yang diharapkan, perilaku tersebut dituliskan dalam jurnal (meskipun belum menonjol).

No.
Waktu
Nama
Peserta didik
Catatan Perilaku
Butir Sikap
Tindak lanjut
1





2


·      


Dst.






b.   Kompetensi Pengetahuan : Penugasan
Pada pertemuan pertama ini penilaian kompetensi pengetahuan dilakukan menggunakan penugasan.
Instrumen yang digunakan adalah serangkat soal sebagai berikut :

Instrumen: Daftar Soal
1.      Tuliskan rangkuman dari isi simulsi sidang BPUPKI yang ditampilkan oleh kelompok yang lain!

Rubrik Penilaian
No. Soal
Kunci Jawaban
Skor
1
Nama Simulasi : ....
Pemeran : .....
Isi Simulai : ....
Kesimpulan : ....
Saran : ....
1
1
5
2
1
Total Skor
10

      Skor Perolehan
                  Nilai  = ---------------------  X 100
                                     Total Skor

c.    Kompetensi Keterampilan
Penilaian kompetensi keterampilan pada pertemuan pertama ini (merupakan assesment for learning) menggunakan teknik penilian praktik.

Instrumen: 
Lembar kerja 1


Rubrik Penilaian
Penilaian Presentasi (Praktik)

Kelas                        :    ...
Hari, Tanggal          :    ...
Pertemuan Ke-        :    ...
Materi Pokok           :    ...



No

Nama Peserta didik
Aspek yang dinilai

Nilai
Penghayatan
Penggunaan Bahasa
Kerjasama
4
3
2
1
4
3
2
1
4
3
2
1
1














2














3














4














5














                           
          Skor Penilaian
                  Nilai  = ---------------------  X 100
                                        16

Rubrik Penilaian
No
Aspek yang dinilai
1
Penghayatan terhadap peran.
-          Skor 4 jika sangat menghayati peran.
-          Skor 3 jika memahami menghayati peran.
-          Skor 2 jika cukup memahami menghayati peran.
-          Skor 1 jika kurang memahami menghayati peran

2
Penggunaan bahasa. 
-          Skor 4 jika dalam menggunakan bahasa sangat baik.
-          Skor 3 jika dalam menggunakan bahasa baik.
-          Skor 2 jika dalam menggunakan bahasa cukup.
-          Skor 1 jika dalam menggunakan bahasa.

3
Kerjasama (kontribusi anggota-anggota kelompok) dalam simulasi.
-          Skor 4 jika kerjasama/kontribusi dalam simulasi, sangat baik.
-          Skor 3 jika kerjasama/kontribusi dalam simulasi, baik.
-          Skor 2 jika kerjasama/kontribusi dalam simulasi, cukup baik.
-          Skor 1 jika kerjasama/kontribusi dalam simulasi, kurang baik.











Tidak ada komentar:

Posting Komentar

Aksi nyata modul 1.2

Berikut adalah link aksi nyata modul 1.2 program guru penggerak angkatan 9 Link aksi nyata modul 2.1